Атлетика

19 мая 2014 (19:27)

Татьяна Потемкина: «Серьезно готовлюсь к чемпионату в Лас-Вегасе»

Темиртауская спортсменка Татьяна Потемкина вернулась с золотой медалью с чемпионата Европы по гиревому спорту, который проходил в Санкт-Петербурге, передает корреспондент BNews.kz.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге пятикратная чемпионка мира по гиревому спорту Татьяна Потемкина стала двукратной чемпионкой Европы. В женской весовой категории до 68 кг спортсменка за 10 минут подняла гирю весом 24 килограмма 155 раз, это 28 раз больше, чем у ближайшей преследовательницы. Серебряной медалисткой соревнований стала Эбигейл Джонсон из Шотландии, она подняла гирю 127 раз, россиянка Оксана Загребина остановилась на результате 121 раз.

По словам Татьяны, условия соревнований были очень тяжелыми — в зале было душно, поэтому многие конкурентки не смогли показать высоких результатов. Золото Потемкиной стало единственным в копилке казахстанской сборной. В чемпионате участвовали команды из 22 стран, в общекомандном зачете Казахстан оказался на третьем месте после России и Украины.

Сейчас титулованная казахстанская спортсменка Татьяна Потемкина готовится к очередным международным стартам.

«Сейчас я серьезно готовлюсь к чемпионату, который будет проходить в Лас-Вегасе. Впервые в гиревом спорте будет проводиться мистер и миссис Олимпия 15-18 сентября этого года. Еще один рубеж — этап Кубка мира. Вот я готовлюсь к этим соревнованиям», — отметила Татьяна Потемкина.

Татьяна Потемкина — обладательница 4 рекордов мира и теперь уже двух рекордов Европы. Последнее достижение Потемкиной стало выше предыдущего мирового рекорда (166 раз), который принадлежал ей же. Сама Татьяна Потемкина работает в городе Темиртау на предприятии промышленных холодильников «Техол» инженером по технике безопасности и охране труда.

Автор: Валентина Ваганова bnews.kz