Бокс/ММА

5 февраля 2008 (10:03)

Театр одного актера

Театр одного актера Сборная Казахстана по боксу выступает на олимпийских отборочных турнирах с некоторым недобором. Накануне первого этапа, проходившего на первенстве мира в Чикаго, тренеры нашей команды планировали, что их подопечные выиграют пять путевок в Пекин. Однако на американском ринге только четверо отечественных файтеров прошли лицензирование. «Недолет» случился и на Кубке Короля в Таиланде. Планировали две путевки, взяли всего одну.

Итог выступления сборной Казахстана на Кубке Короля в Бангкоке – золотая и бронзовая награда. В общекомандном зачете по числу выигранных наград наша делегация заняла скромное восьмое место, пропустив вперед соперников из Таиланда (2+1+0), Таджикистана (2+0+1), Узбекистана (1+4+1), Китая (1+2+1), Кореи (1+2+1), Индии (1+0+3) и Ирана (1+0+2).
Единственную золотую медаль и путевки на Олимпийские игры-2008 выиграл легковес Биржан Жакипов (48 кг). Так получается, что на международных турнирах у него есть только один соперник, которому он регулярно проигрывает. Речь идет о втором номере мирового рейтинга «вне весовых категорий», чемпионе мира из Китая Зоу Шимине. Так, в прошлом году казахстанец уступил ему дважды. Сперва на первенстве Азии в Монголии (10:25), затем на чемпионате мира в США (13:30). Зато на других турнирах, где не выступал его главный конкурент, Биржан Жакипов всегда показывал стопроцентные результаты.
Так случилось и на ринге Бангкока. В полуфинале казахстанский «мухач» в упорнейшем поединке вырвал победу у Ширали Достиева из Таджикистана – 12:8. И вошел в число боксеров, получивших допуск на участие в пекинских играх. Но этого ему показалось мало. В финале наш боец выиграл у узбекистанца Рафирджона Султонова (22:12) и стал обладателем главного трофея Кубка Короля Таиланда.
Имел великолепный шанс войти в число олимпийцев и именитый боец из Актюбинска Галиб Джафаров (57 кг). Для этого ему необходимо было в полуфинале победить японца Сатоши Шимизу, пока ничем особенным себя не зарекомендовавшим. Но чемпион мира 2003 года проиграл своему сопернику. И не просто по очкам, а досрочно – в третьем раунде! Кстати, стоит отметить, что в финале обидчика Галиба Джафарова нокаутировал узбекистанец Баходирджон Султонов.
Всего на ринге Бангкока было разыграно 19 олимпийских лицензий в десяти весовых категориях. Больше всего «зачетов» получили наши соседи из Узбекистана. Боксеры из этой страны выиграли четыре путевки на Игры-2008. Далее по числу полученных квот расположились национальные сборные Таиланда, Кореи и Китая – по три. Еще две путевки достались боксерам из Таджикистана. А делегации из Казахстана, Индии, Японии и Ирана по итогам тайского турнира выиграли по одному олимпийскому билету. Третий и последний отборочный турнир для Азиатского региона пройдет в конце марта в столице Казахстана. Специалисты из нашей страны очень надеются, что на родном ринге казахстанцы выиграют хотя бы две-три дополнительные лицензии.