...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


6 апреля 2009 (00:17)

Темирхан Досмухамбетов: «Спорт — это здоровье нации и имидж страны»

Темирхан Досмухамбетов: «Спорт — это здоровье нации и имидж страны» Олимпиада в Пекине уже стала историей. С этих Игр, заслуживших высокую оценку мировой спортивной общественности, казахстанские атлеты вернулись с солидным багажом наград. По общему числу завоеванных медалей Казахстан занял 19-е, а в общекомандном зачете — 29-е среди 205 стран.

Государственный подход


Как известно, президент страны Нурсултан Назарбаев ставит перед казахстанцами амбициозную цель — войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Если оценивать итоги Олимпиады с этой точки зрения, то, думаю, мы достойно справились с возложенной на нас ответственной миссией. Далось нам это нелегко. Отечественный спорт, фундамент которого был заложен ещё в советскую эпоху, пережил серьезный кризис в первые годы обретения Казахстаном независимости, и выход из этого кризиса потребовал принятия масштабных мер и больших усилий. Нельзя не отметить, что вопросы спорта и физической культуры находились под постоянным контролем главы государства. Перед поездкой наших атлетов на крупнейшие международные соревнования он лично встречался с ними, давал теплые напутствия. Так было, например, в 2004 и 2008 годах, когда президент страны в Афинах и Пекине своим присутствием воодушевлял наших олимпийцев, вселял в них уверенность. При его активной поддержке была разработана целая концепция по развитию казахстанского спорта, подкрепленная различными законодательными и нормативно-правовыми актами. К их числу относятся Указ президента «О неотложных мерах по развитию массового спорта» (1995), постановление правительства «О президентских тестах и физической подготовке населения РК» (1996), две государственные программы по развитию физической культуры и спорта на 1996–2000 и 2001–2005 годы и принятый в 1999-м Закон «О спорте и физической культуре».

Весной 2006-го благодаря инициативе президента было образовано Министерство туризма и спорта РК. За два месяца мы разработали государственную программу по развитию физической культуры и спорта на 2007–2011 годы, привели в порядок нормативно-правовую базу, упорядочили деятельность организаций, работающих в данной сфере. Всю эту сложную и ответственную работу новый состав министерства проделал на совесть, ориентируясь на лучшие достижения и примеры из мировой практики.

Главная задача государственной программы — добиться высокого профессионализма и качественных результатов в спорте и наряду с этим способствовать развитию массового спорта. В частности, мы ведем целенаправленную работу по созданию в каждой области и в каждом районном центре физкультурно-оздоровительных комплексов, добиваясь, тем самым, двух целей — культивирования здорового образа жизни и подготовки резерва для спорта высших достижений.

В экономически развитых странах приобщению населения к занятиям физкультурой и спортом уделяется большое внимание. В этом плане в последние годы особенно преуспел соседний Китай. Там создано несколько научно-исследовательских институтов по изучению спортивной сферы. Пригласив высокообразованных специалистов из-за рубежа, китайцы разработали собственную научно-обоснованную стратегию развития спорта, хорошим подспорьем к которой стала древняя китайская народная медицина. Кроме того, за сравнительно короткий срок создана превосходная спортивная инфраструктура. Благодаря этим факторам впервые в истории Олимпиад сборная Китая в общекомандном зачете превзошла команды России и США. Думаю, этот пример должен дать определенную пищу для размышлений всем, кто имеет отношение к спорту.

Хроника побед и поражений


Хотелось бы подробнее остановиться на том, как в республике обстоят дела с летними олимпийскими видами спорта. Ни для кого не секрет, что в первые, самые тяжелые в финансовом отношении, годы независимости многие наши специалисты уехали за границу. Закрылось немало спортивных школ, спортивные сооружения перешли в частные руки. Говоря другими словами, существовавшая ранее стройная система подготовки спортсменов была нарушена. Тем не менее, в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте Казахстан занял 22-е место среди 199 стран, что стало большим успехом. Наши атлеты привезли 11 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые), которые достались спортсменам из Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Акмолинской областей, а также города Алматы. Особенно успешно выступила команда боксеров, которая под руководством Бекета Махмутова и Абдисалана Нурмаханова завоевала четыре медали разных достоинств.

Спустя четыре года, на Олимпийских играх в Сиднее, в копилке сборной Казахстана было семь медалей (три золотые и четыре серебряные), что принесло ей 24-е общекомандное место. И на сей раз наибольший вклад внесли боксеры, завоевавшие две золотые и две серебряные награды. Причем 20-летний Бекзат Саттарханов стал первым олимпийским чемпионом среди мастеров кожаной перчатки — казахов. Обладателями медалей той Олимпиады стали спортсмены, представлявшие город Алматы, Северо-Казахстанскую, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области-то есть лишь четыре региона страны из 16.

Если победителями и призерами Олимпийских игр в Сиднее стали те, кто был воспитан ещё советской спортивной школой, то на следующей Олимпиаде в Афинах нашу страну представляли в основном атлеты, выросшие как спортсмены уже в независимом Казахстане. И кризис, имевший место в 1990-х, не мог не сказаться на их результатах. Лишь одна золотая медаль, добытая боксером из Жамбылской области Бахтияром Артаевым, и 40-е место Казахстана в общекомандном зачете — такой итог выступлений и болельщики, и специалисты расценили как неудачу. Хотя я бы назвал случившееся началом хорошей «встряски» казахстанского спорта, поскольку обнажились накопившиеся в нем, но долго замалчивавшиеся проблемы, пришло понимание необходимости кардинальных перемен.

Весьма короткий список регионов, представители которых принесли Казахстану олимпийские медали, наводил на мысль о том, что во многих регионах страны люди, по 10–15 лет занимавшие руководящие должности в спортивных организациях, так и не смогли поднять на серьезный международный уровень хотя бы один-два вида спорта. В некоторых областях на протяжении длительного времени спортивные учреждения возглавляли «случайные», далекие от спорта люди. Если представить казахстанский спорт в виде единого организма (14 областей, Астана и Алматы), то лишь 5–6 его частей давали хоть какую-то отдачу. Понятно, что в такой ситуации трудно было говорить о его конкурентоспособности. А основными проблемами были недостаток квалифицированных кадров, отсутствие научного подхода, беспомощность спортивной медицины. Поэтому результат выступления нашей сборной в Афинах во многом можно считать закономерным.

Итоги следующих Игр в Пекине свидетельствуют о том, что ситуация изменилась к лучшему. В столице Китая впервые обладателями олимпийских медалей стали представители Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангыстауской и Кызылординской областей. Кроме того, в числе призеров оказались спортсмены Алматы, Астаны, Южно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областей — в общей сложности девяти регионов. Такого широкого представительства никогда прежде не было. В то же время надо отметить, что ещё остаются области, которые за все время существования независимого Казахстана не воспитали ни одного призера летних Олимпиад.

Борьба не только мускулов, но и мозгов


Нельзя не обратить внимания и на следующее обстоятельство. Куба, население которой меньше, чем в Казахстане, на Играх в Сиднее завоевала 11 золотых медалей, в Афинах — 9 наград высшего достоинства, а в Пекине выиграла в общей сложности 23 медали. Норвегия, где проживает столько же людей (4,5 млн.), сколько в трех наших областях (ЮКО, Жамбылская и Карагандинская), также обошла нас на Олимпиаде в Пекине. Ямайка (2,6 млн.) завоевала в китайской столице шесть золотых наград, Монголия (чуть больше 2 млн.) — две. Между тем, уровень жизни в тех же Кубе и Монголии не выше, чем в Казахстане, но по количеству олимпийских медалей «на душу» населения они заметно превосходят нас.

Приведем ещё несколько довольно красноречивых цифр. Если на Играх в Сиднее обладателями медалей стали представители 70 стран, в Афинах — 75, то в Пекине — уже 87 стран. Среди призеров последней Олимпиады впервые оказались, в частности, спортсмены Афганистана, Таджикистана, Бахрейна. То есть расширяется география, растет конкуренция, усиливается понимание того, что спортивные достижения повышают авторитет той или иной страны в глазах всего мирового сообщества, а кроме того, способствуют укреплению национального духа.

Также следует отметить, что во многих странах для достижения высоких спортивных достижений активным образом используют самые современные научные разработки. Сегодня спорт — это соревнование не только в быстроте, выносливости, силе, но и в умении мыслить, способности подходить к делу нестандартно, творчески, привлекая специалистов самых различных направлений науки. Например, в США специально для подготовки к Олимпиаде пловца Майкла Фелпса привлекли ученых из четырех научно-исследовательских институтов (космонавтика, биология, медицина и педагогика). Во многом благодаря этому он установил рекорд Олимпиад, завоевав в Пекине сразу восемь золотых медалей. Если бы, предположим, Фелпс в одиночку защищал честь отдельно взятой страны, то последняя заняла бы в общекомандном зачете 10-е место.

Кстати, недавно мы пригласили в национальную сборную по плаванию Геннадия Турецкого, тренера четырехкратного олимпийского чемпиона, россиянина Александра Попова. А после Олимпиады в Афинах на должность тренера-консультанта сборной Казахстана по тяжелой атлетике мы пригласили Энвера Туркерели, знаменитого специалиста из Турции. Результаты его работы не заставили себя долго ждать: на Играх в Пекине наши штангисты завоевали четыре медали. Положительно сказалось и приглашение южнокорейского тренера-консультанта по таэквондо — этот вид единоборств принес нам бронзовую медаль.

Не только мы приглашаем зарубежных специалистов, это делают и ведущие спортивные державы — Россия, США, Китай, Япония. Тем самым они пытаются поднять тот или иной вид спорта на принципиально новый уровень. Кстати, я не являюсь сторонником приглашения спортсменов из-за границы, поскольку считаю, что мы должны воспитывать своих высококлассных атлетов. А вот высококвалифицированных иностранных тренеров приглашать следует, поскольку они способны привнести новое, передовое, стать примером для своих казахстанских коллег, поделиться с ними богатым багажом накопленных знаний. Недавно мы пригласили на работу с национальной мужской сборной по волейболу Геннадия Паршина, а с казахстанской командой конькобежцев — Бориса Васильковского. Первый когда-то брал уроки мастерства у нашего выдающегося тренера Октября Жарылгапова, тренировал сборную СССР, долго проработал в России. Второй тоже возглавлял сборную СССР, воспитал не одного знаменитого конькобежца. Также мы заключили договора с несколькими тренерами по зимним видам спорта из европейских стран. В частности, Александр Голубев работает с биатлонистами, Владимир Сахнов — с лыжниками, Пахвела Леш — с лыжными двоеборцами, Дионис Воднев — с прыгунами с трамплина. Что касается летних видов спорта, то и здесь работа по привлечению знающих свое дело тренеров будет продолжена.

От количества — к качеству


Теперь остановимся подробнее на результатах выступлений спортсменов нашей страны на Олимпийских играх и мировых чемпионатах по летним видам спорта за последние восемь лет (2001–2008). Наибольших успехов добились представители Карагандинской области, которые за этот период завоевали 7 медалей. Среди них боксеры — двукратный чемпион мира Серик Сапиев, чемпион мира и серебряный призер Олим­пиады Геннадий Головкин, двукратный брон­зовый призер чемпионата мира и обладатель «бронзы» Игр в Афинах Дмитрий Карпов. Но вот в Пекине карагандинцы остались без медалей. Что будет в Лондоне? Ведущие позиции в этом своеобразном рейтинге занимают Кызылординская (благодаря Илье Ильину, в активе которого «золото» Олимпиады и две победы на мировых первенствах), Актюбинская и Мангыстауская области (заслуга боксеров Галиба Жапарова и Елдоса Жанабергенова, ставших чемпионами мира).

А вот вклад Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей в медальную копилку нулевой. Между тем, за этот период в названных регионах были вложены значительные средства в развитие спорта.

Коснемся тех видов спорта, которым отдает предпочтение наша молодежь. В ВКО вольной борьбой занимаются 2197 спортсменов, с ними работают 72 тренера. Но до сих пор в регионе, где есть два больших города — Усть-Каменогорск и Семей, не вырос борец, которым мог бы гордиться Казахстан. В спортивных школах Костанайской области насчитывается 1211 дзюдоистов, 1458 борцов вольного стиля, с ними занимаются десятки тренеров. Но кто может назвать костанайцев-призеров хотя бы чемпионатов Азии среди мужчин в этих видах единоборств за последние пять лет? Или взять бокс в Павлодарской области — 1227 спортсменов и 37 тренеров, вольную борьбу в Северо-Казахстанской области — 988 и 43 соответственно. Где результаты? А Южно-Казахстанская область? Раньше там были сильные легкоатлеты, гребцы, велогонщики, сейчас же в этих видах спорта атлетов, конкурентоспособных на международной арене, практически нет. В спортивных школах ЮКО занимаются 2745 борцов вольного стиля, 2057 дзюдоистов. В количественном отношении — довольно впечатляюще, а вот о качестве говорить не приходится.

Безусловно, у нашего спорта есть немало достижений. Но поскольку мы ставим перед собой цель поднять его на новую высоту, нельзя замалчивать существующие недостатки.

В настоящее время главной проблемой остается кадровая. Развитие спорта в регионах «хромает» из-за недостатка знающих специалистов. Решение этой проблемы мы видим в открытии в Астане государственного института спорта и физической культуры. Кроме того, есть идея создания научно-исследовательского института.

Нынешней весной будут подведены итоги конкурса на лучшую спортивную организацию между специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, центрами олимпийской подготовки, спортивными интернатами и школами высшего спортивного мастерства. До конца 2009 года мы планируем выявить три самые образцовые области, где развитию физической культуры и спорта уделяется необходимое внимание. Все это должно стать дополнительным стимулом для усиления конкуренции между регионами. Для нас самой большой ценностью является здоровье нации. Поэтому мы считаем, что наряду с олимпийскими необходимо развивать также массовые и национальные виды спорта, организовывать сдачу широкими слоями населения президентских тестов. А ещё мы не имеем права игнорировать те виды спорта, которые вызывают наибольший интерес у молодежи. Если молодые казахстанцы занимаются греблей, скалолазанием, катаются на роликах, играют в стритбол, мы должны не только приветствовать это, но и всячески поддерживать. Так как человек, ведущий активный образ жизни, далек от вредных привычек, ему чужда лень.

Уверен, что мы можем добиться поставленной цели — войти в число наиболее здоровых и конкурентоспособных в спор­тивном плане стран.
«Егемен Казахстан»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети