...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


31 августа 2006 (11:12)

Темиртауская гребля

Темиртауская гребля

Академическая гребля в Казахстане – вид спорта не особенно популярный. Во времена Советского Союза в нашей стране было достаточно много городов, где культивировался этот вид спорта. Но с обретением независимости секции во многих из них канули в Лету.

В настоящее время академическая гребля продолжает существовать только в трех городах страны - Уральске, Астане и Темиртау. И именно спортсмены этих трех городов съехались в город металлургов, для того чтобы принять участие в чемпионате Казахстана по академической гребле.

Этот вид спорта достаточно дорогой, и именно по этой причине спортивное руководство городов, где культивировалась гребля, забросило этот вид. Но в Темиртау, благодаря энтузиазму директора СДЮСШОР по гребному спорту Валентины Невзоровой, в сл6жные времена перестройки удалось сохранить высококвалифицированных тренеров. С каждым годом они общими усилиями старались улучшать условия для подготовки спортсменов, обновлять лодки и байдарки. Так, одиночная лодка для академической гребли китайского производства стоит от1000 долларов и выше. Но, несмотря на все проблемы, школа не только существует, но и занимает ведущие позиции в Казахстане. Так на прошедшем недавно чемпионате страны разыгрывалось 50 комплектов медалей в трех классах, которые в свою очередь подразделяются на подклассы. Одиночки - когда в лодке один гребец, двойки и четверки бывают парные и распашные. На Олимпийских Играх плавают и восьмерки, но во внутренних чемпионатах заплывы среди лодок этого класса не проводятся. Причина проста - в Казахстане просто нет таких лодок. На международных же соревнованиях наши спортсмены арендуют лодки, обьединяют две четверки, непродолжительное время тренируются и участвуют в заплывах восьмерок.

По результатам данных соревнований старший тренер сборной Казахстана по академической гребле Анна Белоногова будет формировать команду для участия в чемпионате Азии, который пройдет в декабре в катарской Дохе. Анна Георгиевна уже много лет тренирует гребцов в родном Темиртау, и костяк сборной составляют гребцы из города металлургов. Не потому, что тренер живет в этом городе, просто класс темиртауских гребцов в нашей стране уже давно признан. И прошедший чемпионат лишнее тому подтверждение. Воспитанниками СДЮСШОР по гребному спорту было завоевано 23 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей. Чемпионами и призерами чемпионата страны стали члены национальной сборной страны мастера спорта международного класса Инга Дудченко, Светлана Германович, мс Мария Филимонова, кмс Михаил Гарник, Евгений Латыпов и многие другие.
.
К соревнованиям спортсменам подготовили старший тренер РК по академической гребле А. Белоногова, тренеры А. Усачев, Р. Лотфуллина, М. Андреева,С.Травникова,В.Набиева, В. Золотовская и О. Опачанова.

Теперь, когда костяк сборной определен, спортсменов ждут три месяцa упорных тренировок, для того, чтобы достойно представить Казахстанна Азиаде.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети