Другие

12 апреля 2007 (11:33)

Теннис. Бились на равных, но…

22-летнего одноклубника Дмитрия Макеева, прошлогоднего «летнего» чемпиона страны. Запасными в нашей команде были Антон Игнатченко (ЦСКА, Алматы) и Сергей Биркин из Караганды.

6 апреля, первый день

После довольно продолжительной официальной церемонии открытия соревнований в «Баганашиле» и представления участников матча первыми на корт вышли Макеев и Рохан Бопанна. Бросалась в глаза разница в ростовых данных соперников: рост Дмитрия составляет «всего» 180 см, Рохана - 191 сантиметр. К тому же в физическом развитии индиец выглядит помощнее нашего спортсмена. Главный козырь Рохана - мощные подачи, которые он с успехом демонстрировал многочисленным поклонникам тенниса южной столицы и группе поддержки из 20-30 индийских болельщиков - студентов, обучающихся в вузах нашего города. Первый гейм остался за Бопанной, к пушечным подачам которого не сразу приноровился казахстанец. Аналогично прошел и второй гейм, но затем Макеев сумел-таки частично найти контраргументы и выровнять положение 2:2. В дальнейшем игра проходила под диктовку нашего гостя, который принес первое очко индусам - 6:2, 6:1, 6:2.

Мощно начал свой поединок с Растоги Алексей Кедрюк. После двух сетов армеец из южной столицы вел 6:4, 6:4, а в третьем несколько сбавил обороты, видимо, посчитав игру сделанной. Этим незамедлительно воспользовался Растоги, отыгравший один сет (6:3) и продолжавший контрнаступление. Кедрюку пришлось приложить немало усилий, чтобы вновь вернуть инициативу себе. Ему это сделать удалось, и в четвертом сете на тай-брейке он выиграл эту встречу - 6:4, 6:4, 3:6, 7:6 (2). Счет в матче сравнялся 1:1.

7 апреля, второй день

В субботу состоялась парная игра, рассчитывать на выигрыш которой у казахстанцев было мало шансов. Нашей команде в этот день катастрофически не хватало присутствия Антона Цымбалова, у которого с Кедрюком сложился сыгранный дуэт. Соперники же Паес - Бопанна оказались сильнее нашей пары Кедрюк - Макеев. Индийцы действовали по хорошо отработанной схеме: после сильных подач Рохана Бопанны его напарник Леандер Паес стремительно выходил к сетке и результативно завершал атаку либо мощным смэшем, либо мягкой, хитроумной подсечкой мяча. Казахстанцам так и не удалось найти контрмер против такой тактики, и они проиграли 2:6, 2:6, 2:6. Индийцы повели в счете 2:1.

8 апреля, третий день

Выровнять ситуацию в матче удалось Алексею Кедрюку, который уверенно провел два первых сета (6:4, 6:4), но его вновь подвела последовавшая затем расслабленность. Его соперник Бопанна при горячей поддержке земляков поймал кураж и сравнял счет в этой встрече, взяв верх в двух сетах подряд. В решающем, пятом, сете Кедрюк вновь заиграл так, как он может, и выиграл 6:4. в итоге - трудная, но вполне заслуженная победа казахстанца - 6:4, 6:4, 3:6, 4:6, 6:4. Счет в матче вновь стал ничейным - 2:2.

Его судьба решалась в заключительном поединке Дмитрий Макеев Леандер Паес. По итогам предварительной жеребьевки соперником Дмитрия в этой встрече должен был быть Каран Расторги, но по международным правилам разрешается замена игрока. Чем и воспользовались наши гости, выставив против Макеева своего самого опытного теннисиста, играющего капитана команды Леандера Паеса. Его коллега по сборной Казахстана Иван Иванович Цымбалов, конечно, был озадачен таким поворотом событий, но все же не терял надежду, что Макееву, который моложе Паеса на 11 лет, удастся измотать своего соперника и решить исход матча в нашу пользу. Увы, этого не произошло. Многоопытный индиец дал мастер-класс Дмитрию и принес-таки желанное победное очко нашим гостям: 6:7 (4), 6:4, 6:4, 6:4. Со счетом 3:2 в пользу команды Индии завершился этот интереснейший матч.

Результаты других встреч в 1-й группе зоны Азия/Океания таковы: Китай - Китайский Тайпей 2:3, Япония - Таиланд 5:0, Южная Kорея - Узбекиcтaн 5:0.

Теперь в утешительном матче (2-й раунд плей-офф) казахстанцы в поединке со сборной Китая будут отстаивать свое право на продление прописки в 1-й группе зоны Азия/Океания еще на год. Этот матч состоится 21-23 сентября.