Другие

10 апреля 2007 (08:46)

Теннис. Черный Паес

Путешествие сборной Казахстана по теннису в группе 1 зоны Азия/Океания продолжаются. После того как подопечные Ивана Цымбалова по всем статьям уступили команде Кореи (0:5), они автоматически попали в стадию плейофф, в которой оказались четыре азиатских коллектива, борющихся за выживание.

В соперники казахстанцам достались теннисисты Индии во главе с вечно молодым Леандером Паесом. Ему 33 года, но он попрежнему один из сильнейших игроков парного разряда. Победа на US Open2006 – яркое тому иллюстрация. В копилке Паеса на данный момент есть все (!). Большие Шлемы – вместе с чехом Мартином Даммом и великой Мартиной Навратиловой он поочередно побеждал на Уимблдоне, «Роллан Гаррос», открытом чемпионате Австралии. В одиночном разряде Леандер тоже отличился, став бронзовым призером Олимпийских игр 1996 года. Сборной Индии в свои лучшие годы он помогал выйти из региональной зоны в мировую. Одним словом, игрока такого уровня корты «Баганашыла» еще не видели. Смуглый, быстрый, знающий себе цену – вот таким предстал Леандер Паес перед алматинской публикой, половину которой составили соотечественники легендарного спортсмена. В нашей стране, как выяснилось, обучается очень много студентов из Индии. Они ходили на теннис как на работу, без устали скандировали свои кричалки (особенно большая нагрузка легла на болельщиков в третий игровой день), а после окончания матчевой встречи повезли своего кумира на Шымбулак. Отмечать победу.

Поединок начался игрой Дмитрия Макеева и Рохана Бопанны, первой ракетки сборной Индии. Казахстанский спортсмен ничего не смог поделать со своим более опытным соперником – 2:6, 1:6, 2:6, и индусы вышли в счете вперед. Положение поправил лучший казахстанский теннисист Алексей Кедрюк, не без проблем одолевший 20-летнего Карана Растоги – 6:4, 6:4, 3:6, 7:6. Несмотря на молодость, гость из ЮгоВосточной Азии быстро сориентировался в «Баганашыле» и едва не сравнял счет в матче, доведя четвертый сет до тайбрейка.

В парном поединке в составе сборной Индии на корт вышел сам Паес. Вместе с Бопанной они в одну калитку обыграли Кедрюка и Макеева – 6:2, 6:2, 6:2 и с чувством выполненного долга отправились готовиться к третьему игровому дню.

В четвертом поединке лицом к лицу сошлись два первых номера – Кедрюк и Бопанна. Алексей легко взял две партии – 6:4, 6:4, но затем расслабился и позволил сопернику отыграться – 3:6 и 4:6. В результате дело дошло до пятого сета, в котором сильнее оказался казахстанец – 6:4. «Я сделал все что мог», – признался Кедрюк, наблюдая за тем, как на корт выходят Дмитрий Макеев и Леандер Паес, решивший на правах капитана сделать замену и выпустить самого себя. Макеев начал встречу очень уверенно, взял первую партию на тайбрейке – 7:6 и повел в счете во второй – 4:1, но затем его силы иссякли, и он перестал бегать за каждым мячом. В итоге три подряд партии закончились с одинаковой разницей в 2 гейма – 4:6, 4:6, 4:6. Индусские студенты радовались так, как будто выиграли чемпионат мира по футболу, а сам Паес признал – было трудно:

– У вашего молодого парня большой потенциал, он меня сегодня удивил.

Парню с большим потенциалом, а также его непобедимому коллеге Алексею Кедрюку остался всего шанс, для того чтобы сохранить место в группе 1. Для этого в сентябре необходимо будет обыграть команду Китая, также попавшую в число неудачников нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса в нашем регионе.