...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


6 сентября 2006 (12:53)

Теннис. Кедрюк и Макеев размялись перед битвой с Индонезией

Теннис. Кедрюк и Макеев размялись перед битвой с Индонезией

Результаты проходившего с 30 августа по 3 сентября в «Баганашиле» 15-го международного турнира на Кубок Президента Республики Казахстан на удивление оказались схожими с прошлогодними: обладателями почетного приза вновь стали казахстанец Кедрюк и кыргызстанка Палкина.

Традиционно общий призовой фонд турнира составил 50 тысяч «зеленых». На этот раз в южную столицу прибыли теннисисты из Узбекистана, Кыргызстана, России и ряда городов Казахстана, но отсутствовали посланцы Таджикистана и Беларуси.

У мужчин в финале одиночного разряда сошлись алматинец Алексей Кедрюк и Важа Узаков из Ташкента. Кедрюк - первая ракетка страны, занимающий 250-ю строчку в рейтинге АТР, Узаков четвертый по рангу в Узбекистане. К тому же гость почти на восемь лет моложе нашего лидера, да и опыта у Важи гораздо меньше. Первые два сета ташкентец мало вчем уступал Алексею, мощно подавал, уверенно атаковал и повел в счете 2:1. Выдержав первый натиск, Кедрюк постепенно завладел инициативой и навязал сопернику свой план игры. К такому повороту событий Узаков был явно не готов и стал допускать много ошибок. Алматинцу же удавались и эйсы, и смэши, и хитроумная обводка. Словом, наш теннисист был хозяином положения и заслуженно победил - 6:2, 6:3. В полуфинале упорное сопротивление Кедрюку оказал его земляк Дмитрий Макеев, у которого он выиграл с большим трудом - 7:5, 6:4, а Узаков в не менее сложном поединке одолел казахстанца Максима Филиппова - 6:4, 7:6.

У женщин главный приз оспаривали Ксения Палкина из Бишкека и Влада Екшибарова из Ташкента. В первом сете более опытная кыргызская теннисистка легко переиграла соперницу (6:1), во втором она чуть сбавила обороты и едва не поплатилась за это. Узбекская спортсменка поймала свою игру, и чаша весов заколебалась. Но, собравшись, Палкина сумела вновь стать хозяйкой положения и довела встречу до победы, выиграв сет со счетом 6:4. В полуфинале Ксения с трудом обыграла узбечку Альбину Хабибулину (7:6, 7:6), а Екшибарова - свою землячку Бермет Дуванаеву (6:2, 6:2). Отметим также выступление 14-летней алматинки Камилы Рафкат. Она в первом круге сумела обыграть чемпионку Казахстана Ольгу Ипполитову - 6:7, 6:2, 6:4, ново втором подуставшая Камила не смогла устоять против натиска финалистки турнира Екшибаровой, проиграв ей оба сета.

В финале мужского парного разряда алматинский дуэт Алексей Кедрюк/Дмитрий Макеев победил российскую пару Сергей Кротюк/Алексей Тихонов в двух сетах (7:6, 6:2). У женщин интернациональная пара Ксения Палкина/ДианаНарзыкулова (Кыргызстан/Узбекистан) оказалась сильнее узбекского дуэта Элеонора Ситджемилева/Александра Колесниченко (6:1, 6:7, 6:3).

Итоги соревнований подвел президент Федерации тенниса РК генерал-майор Павел Новиков: «Рад, что наши мужчины оказались на высоте - из четырех полуфиналистов трое были казахтанцы. Скоро нашей мужской сборной (22-24 сентября) в Алматы предстоит нелегкое испытание - финальный матч розыгрыша Кубка Дэвисаво второй группе зоны Азия/Океания с командой Индонезии. Победитель получит право выступать на следующий годв первой группе. К двум участникам нынешнего турнира - Алексею Кедрюку и Дмитрию Макееву добавится Антон Цымбалов, находящийся на учебе в США. Победить опытную индонезийскую сборную будет нелегко, но мы надеемся на успех. А в ближайшие дни в Ташкент, для участия в чемпионате Азии отправятся наши ведущие теннисисты. Встречи в столице Узбекистана помогут им лучше подготовиться к матчу с командой Индонезии».

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети