...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


5 сентября 2006 (09:07)

Теннис. Кедрюк оставил Кубок президента на родине

Теннис. Кедрюк оставил Кубок президента на родине

На кортах спорткомплекса «Баганашыл» завершился розыгрыш международного теннисного турнира на Кубок президента страны Нурсултана Назарбаева с призовым фондом 50 тысяч долларов. Соревнования мужского разряда прошли под диктат казахстанцев. Балом правил первая ракетка Казахстана Алексей Кедрюк, который приехал на игры прямо с открытого чемпионата США. Без особых проблем он достиг финала, где также легко обыграл молодого теннисиста из Узбекистана Важу Узакова – 6/2; 6/3.

С первого дня соревнований зрители не переставали шептаться между собой, что казахстанский турнир с годами утрачивает свои позиции. Что к нам перестали приезжать игроки из Беларуси и Украины, которым в прежние годы не раз доводилось потрепать нервы нашим теннисистам и их болельщикам. С таким мнением категорически не согласен главный тренер сборной Казахстана Иван Цымбалов.

– Я так всем отвечаю – а что им здесь делать? Такие спортсмены, как Швец или Гаврилов, свое уже отыграли. Это возрастные теннисисты, которые приезжали сюда выигрывать. Но сейчас выросли наши игроки, такие, как Алексей Кедрюк и Дмитрий Макеев. Кедрюк занимает 252е место в одиночном разряде и 123е – в парном. Он просто так обыграть себя уже не даст. Тот же Кротюк, который еще год­два назад претендовал на победу, сейчас не попадает даже в четверть финал.

В третьем круге российского теннисиста Сергея Кротюка остановил будущий финалист Важа Узаков. Это была сенсационная победа, один из наиболее ярких поединков турнира. Кротюк – опытный игрок, немало повидавший на своем теннисном веку. Важа Узаков – молодой перспективный теннисист, который пока не может похвастать какимито особыми достижениями. И тем не менее Узакову удалось подобрать ключи к своему мастеровитому оппоненту и в напряженной борьбе – 6/3; 2/6; 7/6 – вырвать у него победу.

В парном разряде Узаков и его соотечественник Сарвар Икрамов успешно прошли два первых круга, после чего по собственным мотивам отказались от дальнейшей борьбы, давая картбланш нашей паре Кедрюк – Макеев. В финале казахстанцы в двух сетах справились с российским дуэтом Сергея Кротюка и Алексея Тихонова – 7/6; 6/2 и стали победителями турнира. Сегодня они уже находятся в Ташкенте, где вчера стартовал чемпионат Азии по большому теннису, победитель которого получает пропуск на участие в открытом чемпионате Австралии.

В женской сетке победу дважды праздновала молодая теннисистка из Кыргызстана Ксения Палкина. Из казахстанок оказать ей достойное сопротивление могла разве что Амина Рахим – лучшая теннисистка Казахстана. Но она не смогла принять участие в Кубке президента, потому что в настоящее время играет рейтинговые турниры в Румынии. Последней из представительниц отечественного тенниса в одной восьмой финала сдалась Майя Маралбаева. Она проиграла как раз Ксении Палкиной – 6/1; 6/3. И это был закономерный результат. Теннисистки пока еще очень существенно разнятся в классе игры. Женский финал также был недолгим. 6/1; 6/4 – Палкина почти без труда одолела спортсменку из Узбекистана Владу Екшибарову. В паре Палкина и Диана Нарзыкулова обыграли узбекских теннисисток Элеонору Ситджемилеву и Александру Колесниченко – 7/5; 6/3.

Маргарита Ивашова
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети