...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 декабря 2006 (13:22)

Теннис. Не нашли общего языка...

Теннис. Не нашли общего языка...

Неучастие казахстанских теннисистов в Азиатских играх в Дохе, признаться, стало неожиданностью для многих.

Хотя год для наших мастеров ракетки выдался достаточно результативным: обе наши сборные (женская и мужская), выступая в зоне «Азия – Океания», впервые сумели пробиться в 1-е группы Кубка федерации и Кубка Дэвиса соответственно. Новый сезон наши девушки начнут матчем со сборной Новой Зеландии, мужчины встретятся с южнокорейскими теннисистами. А Игры в Катаре, где казахстанцы набрались бы необходимого опыта и игровой практики, были бы весьма кстати. Добавим, что накануне Асиады наши теннисисты приняли участие в первой континентальной теннисной универсиаде, которая прошла в ноябре в китайском Гуанчжоу. В турнире приняли участие более ста теннисистов из 19 стран (СНГ был представлен командами Казахстана, России и Таджикистана). Автор этих строк стал свидетелем выступлений наших ребят в Поднебесной. В одиночном разряде чемпионом стал представитель Тайваня Ли Тай Вей, а в женском - китаянка Сунн Шенг Нан. В мужском парном разряде победу праздновали таиландцы, а в женском и смешанном разрядах не было равных хозяевам. Китайские мастера ракетки стали первыми ив командном зачете, на второй. позиции. расположилась команда Таиланда, третье место разделили сборные Вьетнама и Тайваня. Наши студенты (Антонина Гpомцeвa - Артем Остапенко) в неофициальном зачете заняли 9-е место.

Так в чем же причины неучастия наших теннисистов на главных стартах континента? За разъяснениями мы обратились к вице-президенту Федерации тенниса РК Валерию Ковалеву.

- Действительно, участие казахстанских теннисистов в Азиатских играх было запланировано, - комментирует Ковалев. - Причем мы полагали, что сможем попасть в восьмерку сильнейших команд Азии. В личных турнирах наши лидеры Алексей
Кедрюк и Сырым Абдухаликов вполне могли выйти в четвертьфинал и не только. Однако на момент принятия решения об участии теннисистов в Играх между федерацией тенниса и Министерством туризма и спорта РК, к сожалению, не было должного понимания. В настоящее время ситуация изменилась в лучшую сторону: принято решение включить теннис в состав штатных национальных команд и должным образом готовить теннисистов к предстоящим стартам. Назначены тренеры штатных команд и определены кандидаты в сборные, составлен также календарный план соревнований.

Урал Аманжолов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети