...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 января 2007 (14:38)

Теннис. Развиваемся по нарастающей

Теннис. Развиваемся по нарастающей

По итогам 2006 года одной из наиболее успешных, по мнению специалистов, следует признать работу Федерации настольного тенниса (ФНТ) Республики Казахстан. Наши мастера маленькой ракетки сделали шаг вперед в мировом рейтинге, а на республиканском уровне существенно расширилась география развития этого вида спорта в стране.

На вопросы нашего корреспондента ответил вице-президент ФИТ РК Евгений Тимченко.
- Евгений Анатольевич, какие достижения в ушедшем году были «казахстанских» спортсменов за рубежом?
- Прежде всего отмечу успешное выступление нашей мужской сборной в мае на 48-м командном чемпионате мира в германском Бремене, где состязались спортсмены более 130 стран. Казахстанцы повысили свой рейтинг, перейдя из третьего дивизиона во второй, и еще более приблизились к мировой элите. За сборную Казахстана выступали актобинец Тургамбаев, алматинцы Бекназаров, Яновец, Бейсенов и усть-каменогорец Сотник. В марте обе наши юношеские сборные на чемпионате Центральной зоны Азии в Тегеране, где участвовали представители 16 стран, заняли вторые места и добились права выступить в августе в финальном турнире Азиатского первенства в Японии среди сильнейших команд континента в своей возрастной категории. Юношеская сборная страны побывала также в международном тренировочном лагере в Тяньцзине, где брала уроки у китайских специалистов и участвовала в международном московском фестивале по настольному теннису. Наши мужская и женская команды «Коктем» состязались в турах открытого клубного чемпионата Украины.
- Какие из соревнований республиканского масштаба в прошлом году вы бы выделили?
- Под эгидой Федерации настольного тенниса Республики Казахстан в Алматы прошли республиканские турниры сильнейших среди юношей и девушек 1988-1990 годов рождения, 1991 и младше, топ-12 среди взрослых, молодежное первенство страны и 3-я Спартакиада школьников и учащихся колледжей РК по настольному теннису в Караганде, клубный чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин, проводящийся по туровой системе в разных городах, и лично-командный чемпионат страны в южной столице в декабре.
- Где, по вашему мнению, в республике наиболее успешно ведется подготовка резерва для сборной команды Казахстана?
- Традиционно сильно налажена работа в Алматы, где собраны опытные тренерские кадры, а также в Караганде, Павлодаре, Костанае, Шымкенте, Актобе и Усть-Каменогорске. Все громче заявляют о себе и другие регионы, прежде всего Экибастуз, чья мужская команда УАК стала победительницей клубного чемпионата страны, Астана, Уральск и Актау. В двух последних открылись отделения настольного тенниса при спортшколах. Особо отмечу все более успешное выступление спортсменок Карагандинской и спортсменов Павлодарской областей, ставших победителями командного чемпионата Казахстана.
- Вы полностью удовлетворены итогами прошлого года?
- Развитие настольного тенниса в Казахстане идет по нарастающей, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Этому есть свои причины как в организационном,
так и в финансовом плане. Желательно, чтобы наш вид спорта получал более весомую поддержку со стороны местного спортивного руководства, нужны нам и солидные спонсоры.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети