Другие

15 января 2007 (11:25)

Теннис. В новом году – новый чемпион

В заснеженной южной столице на крытых кортах Баганашыла завершился зимний чемпионат Казахстана. В одиночном разряде у женщин и мужчин были сформированы сетки на 32 участника. Эти же спортсмены в основном составили сетки и в парных разрядах. В соревнованиях приняли участие практически все наши сильнейшие теннисистки. К сожалению, не приехала из Чехии юная Зарина Диас, которая на летнем чемпионате 2006 стала серебряным призером в одиночном разряде. Второй год в наших турнирах не принимает участия Амина Рахим, а любители тенниса хотели бы посмотреть на ее игру. Амина по рейтингу сейчас выше всех наших девушек, и мы надеемся на ее успешное выступление за сборную страны в Кубке федераций. У мужчин в стартовом протоколе отсутствовали все сборники, но это только повысило накал страстей, увеличив шансы на выигрыш главного титула.

Сеянные первыми Мария Ковалева (1) и Екатерина Морозова (2) уступили в полуфинальных встречах соответственно Ольге Ипполитовой (5) и Татьяне Игнатченко (3). Все эти девушки - воспитанницы алматинского тенниса. Крытые корты Баганашыла, родные для Татьяны, видимо, помогают ей добиваться победы над всеми соперницами. В финале она нанесла поражение Ольге со счетом 6:4, 6:4 и снова стала чемпионкой.

В мужском турнире не обошлось без сенсаций: в полуфинал не попали шымкентец Данил Браун (1) и алматинцы Иван Лидзарь (2), Марат Шарипов (3) и Александр Лидзарь (4). Вернувшийся после двухлетнего перерыва в большой теннис алматннец Антон Игнатченко неожиданно для многих дошел до финала. Сергей Биркин (Караганда) в матче второго круга обыграл своего давнего соперника Артема Остапенко (Жезказган), в четвертьфинале - Брауна, затем Рената Хусаинова (Алматы) и в финале, победив Антона Игнатченко, стал новым чемпионом Казахстана и мастером спорта Казахстана. Явно прогрессирующий Дмитрий Реснянский (Шымкент) стал бронзовым призером. Дмитрий - правнук знаменитого казахстанского чемпиона по теннису еще довоенных лет Александра Ивановича Дрозда, его тренер - мама Алла Дрозд, также в прошлом сильная теннисистка, так что он продолжает семейную традицию.

В парных разрядах чемпионками стали Ковалева и Морозова, а у мужчин не было равных братьям Лидзарь.