Баскетбол

24 февраля 2008 (17:37)

Тигр сильнее барса

Тигр сильнее барса В Атырау завершился третий тур Национальной лиги чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд.

C первой же игры зрителей дало мощное противостояние двух сильнейших команд лиги – «тигров» из Астаны и БК «Алматы». Алматинцы с первых минут игры завладели инициативой, что привело к победе в первой четверти со счетом 22:18. В дальнейшем «Тигры» только раз обыграли по очкам в третьей четверти, но так как баскетболисты из Алматы выиграли все остальные, то победа оказалась для них не такой уж сложной, как предполагалось. Игра закончилась со счетом 58:76 в пользу БК «Алматы». Вторая игра также оказалась очень интересной, встречались хозяева тура - «Барсы» Атырау и «ТСМ-КазАТК» из Кашпагая. Игра прошла на равных, каждая команда показывала очень даже неплохой процент попадания со всех дистанций, но исход игры решили последние секунды матча. Кап шага йцы при счете 79:77 в пользу «Барсов» забили один штрафной из двух и тем самым лишили свою команду дополнительного времени (овертайм). Итог - 79:78, победа «Барсов».
На следующий игровой день капшагайцы потерпели второе поражение от своих соседей, баскетболистов из Алматы, 86:91. А «Барсы» уступили костанайскому «Тоболу», проиграв все четверти, итоговый счет 91:119- В третий игровой день «ТСМ-КазАТК» опять уступили, на этот раз действующим чемпионам из Астаны со счетом 81:85. Л баскетболисты из южной столицы продолжили свою беспроигрышную серию, обыграв «Тобол» из Костяная - 90:85. После поражения в первой игре с алматинцами «Тигры» больше не желали проигрывать. В оставшиеся дни они обыграли «Тобол» и «Барсов». А вот БК «Алматы» не проиграл ни одного матча и, набрав 21 очко, вышел на первое место в турнирной таблице. За ним следуют «Астана Тайгерс» (20 очков), БК «Тобол» и «ТСМ-КазАТК» (по 18 очков), «Барсы», которые имеют в своем активе 13 очков.

По окончании тура были определены лучшие игроки по пяти номинациям:Лучший защитник: Рустам Яргалиев («Астана-Тайгерс») Лучший нападающий:
Сергей Строилов («ТСМ» Капчагай)
Самый результативный игрок тура: Павел Михеев («Тобол» Костанай)
Лучший центровой: Всеволод Фадейкин (БК «Алматы»)
MVP тура: Антон Пономарев («Астана-Тайгерс»)
Следующий (четвертый, предпоследний) тур пройдет в Алматы (проводит БК «Алматы») с 4 по 9 марта.