...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


12 сентября 2006 (11:15)

"Тигрицы" опробовали клыки – они в порядке

Играми на Кубок Казахстана открыли новый сезон баскетболистки. Борьбу за главный трофей ведут: базовый клуб сборной – «Иртыш-ПНХЗ» (Павлодар), действующий чемпион страны – кокшетауский «Окжетпес», дебютант сезона – столичная «Astana Tigers», представители высшей лиги – «БК Барс» (Петропавловск), а также туркестанский «МКТУ»

Первый же матч принес весьма неожиданный результат. Авторами сенсации стали баскетболистки из Астаны, уверенно обыгравшие триумфатора прошлогоднего пepвенствa «Окжетпес» - 59:51. Впрочем, наставник «синегорок» Вячеслав Андреев называет результат вполне закономерным:

- Учитывая, в каких условиях мы тренировались, за сегодняшнюю игру можно поставить 4,5 балла из пяти. У нас же совсем другой состав! Три ведущих игрока ушли в «Астану», где сейчас делается все, чтобы поднять женский баскетбол. А мы сегодня только второй раз собрались в полном составе, да и о том, когда играем, узнали за три с половиной часа до начала матча - вчера календарь игр еще не был готов. В целом, команда находится на фазе становления, поэтому для нас кубковые матчи будут носить подготовительный характер.

Поздравления с успешным стартом принимала играющий тренер «тигров» мастер спорта СССР Светлана Сердюкова:

- Мы сами в прошлом году играли за «Окжетпес», поэтому хорошо их знаем, и начинать было совсем не страшно. Мы сегодня даже не напрягались, поиграли в свое удовольствие и проверили молодежь - я считаю, что она справилась. Сейчас больших задач мы не ставим, а в чемпионате хотим попасть в призеры.
- В чем козырь вашей команды?
- Наверное, в желании. Девчонки все просятся играть, стараются, и мне очень приятно с ними работать.

Параллельно соревнованиям федерация проводит семинар для судей всего их запланировано четыре. Помимо этого, по словам почетного судьи международной категории Игоря Маркоса, в этом году группа ведущих арбитров будет выделена только для обслуживания матчей суперлиги, что должно благоприятно отразиться на качестве судейства.

Марина Мазинова, Павлодар
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети