Баскетбол

15 апреля 2011 (11:42)

«Тигрицы» в шаге от пятого чемпионства!

Вторая финальная игра чемпионата Республики Казахстан среди женских команд Национальной лиги между клубами «Тигры Астаны» и «Иртыш-ПНХЗ» (г. Павлодар) прошла очень напряженно. 14 апреля на паркете республиканского велотрека команды встретились уже во второй раз. Накануне, в первой игре победу одержали столичные баскетболистки со счетом 69:63. Для официального титула чемпионов команде не хватает всего одного шага, точнее одной победы.

Девушки стартовали с первых же секунд встречи. Счет менялся буквально на глазах, «раскачиваясь» то в одну сторону, то в другую, не увеличивая между тем преимущества ни одной из команд. На три очка были впереди хозяйки паркета перед вторым периодом. Более уверенно пошла игра у «тигриц». Активно поддерживаемые болельщиками, столичные спортсменки стали набирать очки. Борьба за мяч шла на всех участках встречи. Счет второго периода 31:22. И если он был за астанчанками, то игра после большого перерыва резко поменялась в сторону гостей. Перед заключительным периодом БК «Иртыш» смогли сравнять счет — 45:45. Игру у команды «Иртыш» «делала» Ангелина Юськова, которая за всю эту игру набрала 38 очков, в три раза больше, чем у самой результативной «хищницы» в этой игре Залины Куразовой. «Маленькая (по меркам баскетбола), да удаленькая» Ангелина буквально разрывала оборону «Тигров», забрасывая в кольцо один мяч за другим. Помимо Залины в составе команды «тигров» можно выделить Елену Хуснитдинову, Ирину Романову и Евгению Чернову, которые принесли команде по 10 очков каждая.

20 апреля состоится третья игра финального этапа Чемпионата Казахстана. Теперь уже «Иртыш-ПНХЗ» будет встречать гостей на домашней арене. И если эта встреча останется за «Тиграми», то это будет их пятый титул чемпионов страны.

Между тем, в играх за третье место первые две встречи выиграла команда «Окжетпес» (г. Кокшетау) у БК «Алматы» — 94:64 и 98:78 соответственно. Третья игра за «бронзу» также пройдет 20 апреля.

В полуфиналах чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной Лиги также стартуют третьи финальные встречи. Напомним, что БК «Тигры Астаны» две встречи за выход в финал уступили дома костанайскому «Тоболу». Третья встреча баскетболистов пройдет 16 апреля в Костанае. В других матчах за путевку в финал поборются команды «Барсы» (г. Атырау) и «Каспий» (г. Актау). В этой дуэли две победы уже на счету атырауских баскетболистов.