Баскетбол

29 апреля 2008 (10:18)

«Тигры» рвут когти

«Тигры» рвут когти В Костанае состоялся третий матч финальной серии в Национальной баскетбольной лиге среди мужских команд. «Тигры» из Астаны вернули преимущество своей площадки, обыграв «Алматы» со счетом 84:76. Два матча, прошедшие в Алматы, не дали преимущества ни одной команде. В первой встрече выиграли «Тигры», а во второй сильнее оказались алматинцы.

Первая половина игры в Костанае проходила в равной борьбе и завершилась с незначительным преимуществом номинальных хозяев – астанинцев – 43:40. Блестяще играл легионер «Тигров» Рахим Браун: отличная игра на подборе, безупречные дальние броски, а если он шел к кольцу, остановить его было практически невозможно. Но не будем забывать про проверенных бойцов Астаны. Несмотря на запреты врачей и руководителей клуба, на площадку вышел играть и побеждать Рустам Яргалиев – волевой игрок, он не раз доказывал свой профессионализм. Напомним, что Рустам получил травму ребра в первой финальной встрече, которая проходила в Алматы. Хорошо отыграл Андрей Шпехт – опытный игрок и капитан.
В команде «Алматы», как всегда, можно отметить отличную капитанскую игру Олега Тена, снайпера команды Романа Муравьева – этот игрок всегда стабилен и в ответственных ситуациях может смело взять игру на себя. Также отличился Алексей Цветков: отличная игра на подборе, уверенные проходы.
И конечно же, сказалась сыгранность астанинцев. Во втором отрезке «Тигры» прибавили, и порой разрыв составлял 10 очков. Но алматинцы за полторы минуты до окончания основного времени сократили отставание до четырех очков. Однако злой гений «Алматы» Рахим Браун развеял надежды южан на благополучный исход. Очередной матч состоялся вчера. Если «Алматы» сравняет счет в серии, пятый матч состоится в Алматы.
За бронзовые медали, там же, в Костанае, сражались местный «Тобол» и капшагайский «ТСМ-КазАТК». Игра прошла, что называется, «в одни ворота», на площадке с первых минут и до конца матча доминировали хозяева.
Счет после первой половины – 45:32.
Капчашайцы приехали вторым составом, только с одним проверенным опытом игроком Дмитрием Климовым из основного состава. После большого перерыва кольцо капчашайцев все так же атаковали снайперы «Тобола»– Станислав Лошко, Тимур Султанов, Александр Дербуш. Как итог – 100:65 в пользу Костаная – вторая уверенная победа.