...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


19 мая 2006 (08:42)

«Тигры» снова на «кольце»!

«Тигры» снова на «кольце»! Завершившийся недавно XIV чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужчин, как и ожидалось, оказался очень интересным. Наметившееся уже в первом туре противостояние двух сильнейших команд страны — костанайского «Тобола» и «Тигров Астаны» — закончилось победой столичных баскетболистов. Прошлогодние лидеры сумели удержать свои позиции, оправдали надежды и болельщиков, и спонсоров. И подтвердили ту простую истину, что только благодаря финансовой стабильности игроки будут показывать высший класс. Надо отметить, что игра спортсменов всех команд поднялась на более высокий уровень, красноречиво говоря тем самым о значительном развитии баскетбола в стране. Да и интерес болельщиков заметно возрос. Если на финальных двух играх чемпионата, которые прошли в конце апреля в Костанае, зал рьяно поддержал баскетболистов «Тобола», то еще больше болельщиков — порядка шести тысяч ежедневно (впервые в истории столичного баскетбола!) — поддерживали «своих» на последних играх в серии плей-офф в Астане.

На родине костанайцам, отлично подготовившимся к финалу на сборах в Самаре, удалось вырвать две победы. Но в Астане после напутствия акима Умирзака Шукеева, который оказывает спортсменам всяческую поддержку, «Тигры» перехватили инициативу и одолели наступавших на пятки соперников трижды.

Как известно, финалисты играют до трех побед. Вторая игра в данном раскладе — самая тяжелая. Сошлись характеры. Нервы на пределе. И вот в середине матча — ключевой момент: Нияз Исаков забивает два «трехочковых», происходит уверенный разрыв в счете, и «Тигры» удерживают победу. Последняя встреча смахивала более на психологический поединок. От былого сопротивления костанайцев не осталось и следа. В нужное время Рустам Яргалиев и Егор Бирюлин провели две успешные атаки и восстановили статус-кво.

Свой вклад в победу «Тигров» внес Цеснабанк, работая вот уже второй год в одной связке с республиканской федерацией баскетбола. Чувствовалась и отдача финансовых вложений государства: за титул чемпиона страны клуб в прошлом году получил звание профессионального со всеми вытекающими отсюда благами. Но сезон все же был не из легких. Игроков команды преследовали различные травмы. В декабре на четыре месяца выбыл разыгрывающий Егор Бирюлин, в марте на международном турнире «Наурыз» в Алматы был травмирован капитан команды Андрей Шпехт, и вдобавок в третьей финальной встрече перелом кисти получил ведущий форвард Евгений Исаков. Сейчас же, по словам главного тренера двукратных чемпионов страны Виталия Стребкова, все игроки проходят медицинское обследование, получают необходимое лечение и в полном игровом и физическом настрое готовятся начать новый сезон.

Что касается планов на будущее, то их громадье. Во-первых, в июне трое ребят — это Антон Пономарев, Максим Воейков и Илья Коптелов — вместе с другими лучшими молодыми баскетболистами Азии вновь отправятся в лагерь NBA в Шанхае. Игрокам молодежной сборной Казахстана, в числе которых помимо вышеназванных Александр Тютюник и Артем Скорняков, предстоит участие в молодежном чемпионате Азии осенью этого года. Те же, кто входит в состав национальной сборной (Яргалиев, Пономарев, Бирюлин, Шпехт, Тютюник, Исаков), начнут подготовку к Азиатским играм, которые пройдут в декабре в Катаре.

— Участие наших баскетболистов в различных сборных, конечно, представляет ряд сложностей для их подготовки к внутреннему первенству и Кубку РК, — говорит В. Стребков. — Но в то же время дает ряд преимуществ, так они набираются игрового опыта на международном уровне.

Несмотря на успешное выступление команды в этом сезоне, предстоит работа по доукомплектации клуба центровым игроком и мощным форвардом. Ведутся переговоры о возможности участия в российском чемпионате, что необходимо для повышения статуса баскетбольной Астаны. Ну а в целом столичные «Тигры» ставят только одну основную задачу — это победа в каждом отдельном матче и успешное завершение очередного игрового сезона.

Асель МУКАНОВА
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети