Баскетбол

22 марта 2011 (21:56)

«Тигры» выиграли первую домашнюю игру

22 марта, в день празднования Наурыз в Астану вернулся большой баскетбол. Впервые за долгое время чемпионы страны «Тигры» встречали соперников на родном паркете. Гостями в этот день стали БК «Атырау».

Игра проходила в зале спорткомбината «Даулет», который стал идеальным местом для проведения спортивных соревнований по многим видам спорта, в том числе, теперь уже и баскетбола.

Наставник «Тигров» Виталий Стребков на презентации нового паркета уже упоминал о том, что играть впервые при поддержке родных стен будет немного непривычно для наших спортсменов, и возможно послужит причиной некоторой скованности, что и подтвердили первые два периода. «Тигры» хоть и выиграли первый и второй периоды со счетом 19:15 и 34:27, нельзя было сказать о том, что игра проходила с большим преимуществом чемпионов. Атаки проводились с переменным успехом, и чаще всего голы забивались на контратаках. Однако рисунок игры изменился уже в третьей четверти. Видимо, выполняя установки тренера, данные им на перерыве, астанчане усилили скорости, стали заметно активнее. Особо стоит отметить первого разыгрывающего Егора Бирюлина, который, казалось, был на всех участках площадки.

За минуту до конца третьего периода по два очка принесли команде 24-й номер команды Моркелюнас Паулюс и капитан Рустам Яргалиев, которые практически друг за другом забросили мяч в кольцо соперника. За три секунды этого периода отличился № 12 «хищников» Александр Кузнецов. Перед заключительным периодом «Тигры» выигрывали у «Атырау» уже 17 очков.

Четвертый период мало чем отличался от предыдущего. Астанчане не давали соперникам забросить мяч в свое кольцо, однако сами увеличивали счет в свою пользу. 55:35 на первой минуте последней четверти, 58:35 на второй минуте, 61:35 на третьей минуте… Только спустя почти четыре минуты с начала периода соперники смогли забить. Но отрыв был уже слишком большой. Итог встречи 69:45, и «Тигры» одерживают важную победу перед родными болельщиками.

Кстати, их стоит отметить отдельно. Трибуны были заполнены не полностью, но это дело лишь времени, уверены в столичном клубе. Поддержать своих пришли также и Фан-движение футбольного клуба «Астана», юные баскетболисты столицы, которые в перерывах просили автографы у своих кумиров, а также группа поддержки баскетбольного клуба «Тигры Астаны».

Судил игру Матевос Никогосян, человек, чей авторитет в судействе не вызывает сомнений. После игры Матевос Вагаршакович так прокомментировал игру команд:

— Уровень этих команд разный. Команда Астаны намного выше стоит, чем команда Атырау. Даже можно это сказать по тому, что «Тигры» уже на протяжении шести лет является чемпионом, а команда «Атырау» это новая команда, молодая команда. Но вот есть также другая команда из Атырау «Барсы», которые будут играть 26-го и 27-го марта. Вот тогда действительная ровная игра и борьба на площадке. Кстати, что касается площадки. Это единственная площадка в Казахстане такого высокого уровня. То, что паркет постелили именно в этом дворце, которого нет нигде в Казахстане, это здорово. И если команда Астаны будет играть в этом зале, в этом городе будет явное развитие баскетбола.

Напомним, ответная игра пройдет завтра, 23 марта. Затем, 26 и 27 марта «Тиграм» предстоят встречи с более сильным клубом из Атырау «Барсы».