Теннис

14 октября 2014 (17:33)

Тимур Хабибулин и Денис Евсеев вышли в ¼ финала парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанский дуэт Тимур Хабибулин/Денис Евсеев во вторник вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Хабибулин/Евсеев, сеянная под третьим номером, обыграла дуэт Роман Хассанов (Казахстан)/Антон Галкин (Россия) — 4:6, 6:3, 10:6. Соперниками казахстанской пары по четвертьфиналу стал дуэт Георгий Чивадзе (Грузия)/Александр Ярков (Россия), который на старте обыграл узбекскую пару Антон Джамалов/Сергей Шипилов — 6:1, 6:4.

Кроме того, во вторник в четвертьфинал парного разряда вышел казахстанец Болат Мамыр, который в дуэте с украинцем Иваном Карасевым обыграл в первом круге казахстанцев Куатбека Абиева и Серижана Ессенбекова — 6:3, 6:1. Соперниками казахстанско-украинской пары по четвертьфиналу стал первый дуэт соревнований — Иван Гахов (Россия)/Энрике Лопес (Испания), который на старте обыграл пару Себастьян Бонапарт (Голландия)/Давид Шафер (Гонконг) — 6:3, 6:1.

Помимо этого, казахстанские теннисисты Болат Мамыр и Сагадат Аяп во вторник вслед за своим соотечественником Романом Хассановым вышли во второй круг одиночного разряда этого же турнира. В матче первого круга Мамыр обыграл другого казахстанца — Кайсара Бекимова — 6:3, 6:4. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал украинец Александр Кушаков, который на старте обыграл пятую ракетку турнира, представителя Узбекистана Тимура Измаилова — 6:3, 6:4.

Аяп на старте во вторник был сильнее россиянина Константина Герлаха — 3:6, 6:4, 6:3. Соперником этого казахстанца по второму кругу стала первая ракетка соревнований, испанец Энрике Лопес, который на старте обыграл немца Дитриха Дерновски — 6:0, 6:0. Ранее в понедельник в первом круге казахстанец Хассанов обыграл россиянина Яна Сабанина — 6:3, 6:4. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал голландец Паул Монтебан, заменивший вторую ракетку турнира — серба Ласло Дьюри и обыгравший на старте представителя Кыргызстана Данияра Дулдаева — 6:3, 6:1.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.