...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


21 апреля 2006 (21:23)

"Титан" рвется в высшую лигу

Вполне возможно, что уже в следующем сезоне в высшей лиге чемпионата Казахстана по баскетболу будут играть одновременно две костанайские команды. О желании составить конкуренцию «Тоболу» в высшем дивизионе заявляет тренер баскетбольной команды «Титан» Виктор Кайгородцев.

- Виктор Иванович, желание пробиться в высшую лигу заслуживает всяческого уважения. Но, честно говоря, вас мало кто знает, расскажите об истории вашей команды

- Команда существует уже пять лет. Прежде она называлась «Алтын-Аймак», но потом, после смены учредителей, стала носить имя «Титан».

- Каких успехов вам удалось за это время добиться?

- Мы являемся неоднократными победителями чемпионатов области. Также успешно дебютировали в недавно образованной первой лиге чемпионата страны. По итогам первого тура наша команда стала лидером в группе. В другой подгруппе лидером стал лисаковский «Арай». Мы сумели выиграть во всех встречах. А ведь в соперниках у нас были неслабые команды из Актау, Капшагая, Петропавловска и Павлодара.

- Команда существует только на спонсорские деньги или есть также бюджетное финансирование?

- Нет, из бюджета мы не получаем ни копейки. Пока мы выступаем в первой лиге и никуда далеко не выезжаем, денег нам хватает. Но если выйдем в высшую, тогда придётся думать об увеличении финансирования.

- Если вы твердо намерены играть в высшей лиге, то без привлечения игроков соответствующего уровня не обойтись. Уверены, что силами одной фирмы «вытянете» финансирование?

- В высшей лиге мы планируем объединиться в одну команду с лисаковским «Араем». Думаю, что «Арай-Титан» будет серьёзной силой. Ну и средства будут посерьёзнее.

- Кого из игроков планируете привлечь в команду?

- Людей мы набирали из числа студентов пединститута, а также тех, кто не прошёл в основной состав «Тобола». Но в нынешнем сезоне у нас возникли несколько неожиданные проблемы с комплектацией. Причина в том, что игроки, имеющие лицензию на участие в высшей лиге, но по различным причинам там не выступающие, не допускаются к участию в первой лиге чемпионата Казахстана. Хотя, по идее, всё должно быть наоборот. Те, кто не пробился в высшую лигу, должны наигрывать опыт в первой. По этой причине мы не смогли взять в команду всех, кого хотелось, пришлось работать с игроками послабее. Тем не менее, нам есть из кого выбирать. Без преувеличения, Костанай является баскетбольной Меккой Казахстана. Наша областная федерация считается одной из лучших в стране. Только у нас в чемпионате области участвуют одновременно 11 мужских и 6 женских команд. По признанию специалистов, уровень игры этих команд таков, что они вполне могут играть в чемпионате Казахстана. Авторитет нашей федерации позволил добиться того, чтобы все туры первой лиги проходили в этом году у нас в области. Но если в других областях команды первой лиги используются как база для обкатки и дальнейшего отбора игроков для команд высшей лиги, то у нас задача другая - мы сами хотим в высшей лиге играть.

- Но ведь даже «Тобол» без привлечения легионеров не обходится. Уверены, что сможете играть достойно с одними лишь местными игроками?

- Будут финансы, будут и люди. Сейчас мы присматриваем игроков для команды. Безусловно, будем приглашать спортсменов из России.

- В высшей лиге сможете играть на равных с такими маститыми командами, как «Тобол», астанинские «Тигры», петропавловские «Барсы»?

- Чего нам бояться, будем набирать людей и играть. Думаю, что не потеряемся. Конечно, первое время будем проигрывать. Ничего зазорного в этом нет. Могу уверенно сказать, что нам даже сейчас вполне по силам обыграть шымкентский «Казыгурт». К тому же у нас будет время и возможность померяться силами с командами высшей лиги в кубковых играх, в которых мы намерены участвовать. У ребят есть амбиции, и есть желание играть.

- Не боитесь того, что с вами может повториться ситуация, которая произошла с мини-футбольной командой «ДЕП»? Эта команда в первой лиге что называется «рвала» всех. Но когда ребята пробились в высшую лигу, где столкнулись с реальными профи, то не смогли выиграть ни одной игры. В результате спонсор отказался финансировать команду, не приносящую результата.

- Во-первых, у нас расходы не настолько велики, как в футболе. Во-вторых, в команде играют ребята со своим «Я». У нас много игроков, которые не задействованы в высшей лиге. Наша область может выставить несколько равноценных составов, которые могут играть на приличном уровне. Я вижу в них потенциал. Есть такие спортсмены, как Швачко, Шахрутдинов, Адамович, Корой, Туфатуллин - если всех их собрать, то состав будет вполне боевой.

Руслан ИЛЬЯСОВ

"Наша газета" Костанай

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети