Другие

22 марта 2007 (09:35)

Трамплин. Жапаров - почти в десятке

Ведущие прыгуны на лыжах с трамплина завершили выступления на очередных этапах Кубка мира в странах Скандинавии. Они состязались в финском Куопио и в окрестностях столицы Норвегии Осло.

В Стране тысячи озер победителем на большом трамплине (К-120) стал поляк Адам Малыш, которому удались прыжки на125 и 115 метров. В тройке призеров были австрийцы Андреас Кофлер (120+118,5) и Томас Морген Штерн (116,5+117,5). Высокий результат показал 22-летний казахстанец Радик Жапаров, занявший 11-е место (113+113).

Затем мировая элита перебралась в Норвегию на знаменитый трамплин в Холменколлене (близ Осло), где продолжила состязания. В первый день состоялся квалификационный отбор, на котором тройку лидеров составили поляк Адам Малыш (131+122), швейцарец Андреас Кюйтель (128,5+116) и норвежец Андерс Бардаль (125,5+117). В финале польский спортсмен выступил неудачно и приземлился на отметке всего 89 метров, откатившись сразу на 54-е место. В лидеры вышел швейцарец Симон Амман, прыгнувший на 118,5 ,метров, вторым был австриец Мартин Кох (115,5), третьим - финн Матти Хаутамяки (113). Жапаров, не прошедший сито квалификации, где он с результатом 106,5 м был лишь 42-м, В итоге с зачетом этого прыжка занял14-е место.

Сейчас прыгуны отправились в Планицу (Словения), где 23 марта им вновь предстоит демонстрировать свое мастерство.