...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


18 апреля 2009 (00:20)

Трамплин может оказаться лишним

Трамплин может оказаться лишним По мнению представителя Олимпийского совета Азии (ОСА) господина Вея, на этой неделе с рабочим визитом посетившего Астану и Алматы, где пройдет зимняя Азиада­2011, программа Игр особо не потеряет, если исключить из нее прыжки на лыжах с трамплина — не самый популярный в Азии вид спорта.

Наряду с лыжно­биатлонным стадионом в Солдатском ущелье Талгарского района комплекс лыжных трамплинов должен был стать украшением наших Азиатских игр. Суперсовременный проект, универсальный спорткомплекс, в котором предусмотрено все — школа­интернат, гостиница для спортсменов, которые будут там жить, учиться и тренироваться, крытый бассейн, сауна, спортивный и тренажерный залы. И сами трамплины. Два основных — К95 и К125, где можно было бы проводить соревнования любого ранга, вплоть до Кубков мира и Олимпийских игр, и три тренировочных разной высоты для начинающих спортсменов.

Свое мнение Джейженг Вей объяснил тем, что в Азии прыжки на лыжах с трамплина активно культивируются только в Японии и Казахстане. Собственные трамплины тоже есть только в этих двух странах. Для остальных участников Игр исключение состязаний летающих лыжников не будет проблемой.

— Месяц назад премьер­министр дал задание рассмотреть возможность сокращения программы Азиатских игр, — говорит глава алматинской дирекции Азиады­2011 Султанмахмут Шокбытов. — Проведена большая работа. Изучены разные варианты. И сейчас мы приходим к выводу, что целесообразным является исключение только трамплинов. Главным образом потому, что этот вид спорта не влияет на общую программу. Она и так получается достаточно насыщенной и разнообразной. Ведь сначала мы заявили одиннадцать дисциплин, больше, чем на всех предыдущих зимних Азиатских играх.

— Означает ли это, что строительство трамплинов будет приостановлено или вовсе законсервировано?
— Нет. Я уверен, что этого не произойдет. Стройка началась, и многое уже сделано. Её невыгодно консервировать, это может обойтись дороже. Кроме того, в любом случае трамплины нужны городу и стране. В них заинтересована Международная лыжная федерация. Ей выгодно, чтобы здесь проходил этап Кубка мира, который бы стал своеобразным мостом между соревнованиями в Европе и Японии. У нас есть хорошие спортсмены, которые, круглый год занимаясь дома, могли бы улучшить свои результаты.

О том, как обстоят дела на будущем комплексе лыжных трамплинов, мы попросили рассказать начальника управления строительства Алматы Кажимурата Усенова:

— Строительство началось в прошлом году и продолжается в запланированном режиме, — говорит Кажимурат Канбаевич. — Никаких остановок не было. Имелись сложности с финансированием, которое задерживалось из-за смены собственника, объекта. Но в ближайшее время деньги должны поступить. Все силы сейчас сосредоточены на строительстве двух основных трамплинов К95, К125 и трибун, окружающих площадку, где будут приземляться спортсмены. Эти объекты будут сданы в назначенный срок. Большой трамплин К125 будет работать только в зимнем режиме. К95 — как в зимнем, так и в летнем. Искусственный снег, раздевалки для спортсменов — к Азиатским играм это все будет. Соревнования можно будет проводить по высшему разряду. Под вопросом только строительство школы, спортзала, бассейна и трех тренировочных трамплинов. На них деньги пока не выделяются. Но если финансовая ситуация изменится, возможно, будут найдены частные инвестиции. В таком случае мы готовы достроить проект в полном объеме.
P. S. Судьба прыжков на лыжах с трамплина пока висит в воздухе. Окончательно программа Азиатских игр «Астана — Алматы­2011» будет утверждена на сессии ОСА в июне.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети