...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Лыжный спорт


29 марта 2019 (18:54)

Тренеру, замешанному в скандале с Полтораниным, аннулировали лицензию

Тренеру, замешанному в скандале с Полтораниным, аннулировали лицензию

Действующая при Эстонском олимпийском комитете (ЭОК) тренерская комиссия признала недействительной выданную бывшему главному тренеру сборной Эстонии по лыжным гонкам, замешанному в допинговом скандале, в котором замешан и казахстанский лыжник Алексей Полторанин, Мати Алаверу лицензию на тренерскую деятельность, сообщает Sports.kz со ссылкой на Rus.err.ee.

«Такое решение комиссия вынесла в пятницу, 29 марта. Ранее исполком ЭОК обратился к комиссии с предложением лишить тренерских лицензий как Мати Алавера, так и одного из лучших его учеников Андруса Веэрпалу. Однако у последнего „корочку“, которая действует до мая, отбирать не стали.

По словам члена комиссии Тоомаса Тынисе, если с учетом всех известных обстоятельств действия Алавера не соответствуют прописанным тренерским стандартам и кодексу профессиональной этики, то про Веэрпалу высказываться столь категорично нельзя, поскольку доказательств его причастности к допинговому скандалу нет, имеются лишь подозрения.

Он добавил, что срок действия тренерской лицензии Андруса Веэрпалу истекает в мае.

27 февраля австрийская полиция и немецкая прокуратура сообщили о разоблачении международной преступной допинговой сети и провели обыски в расположении нескольких сборных на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. В общей сложности были задержаны 9 подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, включая казахстанского лыжника Алексея Полторанина, а также двух эстонских лыжников — Карела Таммъярва и Андреаса Веэрпалу», — пишет издание. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети