Борьба

11 августа 2009 (12:42)

Три финала наших юниоров

Одно золото, два серебра и пятое место — итог выступления казахстанской делегации на первенстве мира среди юниоров, которое завершилось в минувшее воскресенье в Анкаре.

Начало турнира, надо признать, было ударным. Борцы греко-римского стиля Артур Умбеткалиев и Досжан Картиков добыли для страны первые медали — золото и серебро соответственно. Умбеткалиев в Анкаре и вовсе оформил золотой дубль, накануне, напомним, Артур покорил «Азию». Аналогичного успеха на Филиппинах добился и Картиков, став двукратным чемпионом континента. Свое мастерство оба борца подтвердили и в Турции. За тройку боролся Мади Жарболов. Но здесь удача была на стороне киргизского борца Каныбека Жолчубекова.

В женской борьбе, как и прогнозировали специалисты, медаль принесла чемпионка Азии этого года Зульфия Яхъярова. В финале казахстанка уступила российской спортсменке Валерии Чепсараковой. Увы, поддержать медальный почин Яхъяровой, никто в нашей команде больше не смог. В общем зачете женская сборная Казахстана расположилась на 11 строчке.

Не удачно сложился чемпионат мира для наших вольников. Хотя тот же Нурсултан Найзабеков в весе до 50 кг в первых двух схватках прошел очень серьезных соперников — иранца и грузина. Но в третьем круге проиграл индусу. В итоге Найзабеков занял 7 место. На этой же позиции расположился и Еркин Арешев (55 кг). Выиграв у борцов из Канады и Турции, Арешев за выход в полуфинал уступил азербайджанцу. По итогам соревнований казахстанские борцы вольного стиля стали девятыми в командном зачете.

Сегодня, в 14.30 в Алматы в Национальном пресс-клубе состоится пресс-конференция, посвященная итогам первенства мира.