Теннис

15 июня 2015 (15:05)

Три казахстанки квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Фергане

Три казахстанские теннисистки в понедельник выиграли три из восьми квалификационных финала одиночного разряда турнира серии ITF в Фергане (Узбекистан) с призовым фондом 25 тысяч долларов и вышли в основную сетку соревнований.

В своем финале казахстанка Екатерина Клюева, сеянная в квалификации под третьим номером, обыграла представительницу Узбекистана Ульжан Эсполову — 6:2, 6:0. Ранее в матче первого круга отбора эта казахстанка обыграла представительницу Кыргызстана Алину Лазареву — 6:0, 6:1.

Казахстанка Гузаль Айнитдинова, сеянная в квалификации под девятым номером, обыграла в своем финале восьмую ракетку отсева, представительницу Узбекистана Полину Меренкову — 6:2, 6:1. Ранее в матче первого круга эта казахстанка обыграла узбечку Джамилю Садыкжанову — 6:4, 6:3.

К моменту подготовки информации продолжался еще один квалификационный финал этого турнира, в котором казахстанка Арина Талуенко, сеянная в квалификации под десятым номером, встречалась с седьмым номером посева — казахстанкой Александрой Гринчишиной.

Первый сет этой встречи выиграла Гринчишина (6:4), во втором счет был ничейный — 3:3. Талуенко на старте квалификации была сильнее узбечки Мафтунабону Саидовой — 6:0, 6:0, Гринчишина в первом раунде отсева обыграла россиянку Ангелину Скиданову — 4:6, 6:4, 7:5.

Таким образом, одна из двух этих казахстанок присоединится к Клюевой и Айнитдиновой и продолжит борьбу в основной сетке соревнований. Своих соперниц по первому кругу основного раунда три казахстанки, прошедшие отборочное сито, узнают вечером в понедельник.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.