Теннис

11 сентября 2012 (19:05)

Три казахстанки прошли стартовый круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Анастасия Бессараб вышла во вторник во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Астане (Казахстан) с призовым фондом 10 тысяч долларов, присоединившись к казахстанкам Залине Хайрудиновой и Екатерине Сагитовой, прошедших стартовый круг в понедельник, сообщает официальный сайт Международной ассоциации тенниса (ITF).

Бессараб в матче первого круга обыграла другую казахстанку — Евгению Резепкину — 6:2, 6:0. Ее соперницей по второму кругу стала пятая ракетка турнира — россиянка Яна Сизикова, обыгравшая в своем стартовом матче россиянку Алену Карпову — 4:6, 7:6, 6:3.

Ранее Хайрудинова, сеянная на турнире под седьмым номером, в матче первого круга обыграла другую казахстанку — Екатерину Клюеву — 6:2, 6:7, 6:3. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала россиянка Полина Юзефович, обыгравшая в своем стартовом матче свою соотечественницу Полину Лукшеву — 7:6, 6:4.

Сагитова же в понедельник в своем матче первого круга была сильнее голландки Анны-Каталины Алзат-Есмурзаевой — 2:6, 6:4, 6:3. Ее соперницей по второму кругу стала четвертая ракетка соревнований — немка Ким-Элис Граждек, обыгравшая польскую спортсменку Марту Смиешовскую — 6:2, 6:1.

В парном разряде турнира четвертьфиналистками стали сеянные под третьим номером казахстанки Хайрудинова и Сагитова, в матче первого круга обыгравшие другую казахстанскую пару — Александра Гринчишина/Екатерина Клюева — 3:6, 6:4, 10:8. Их соперницами по четвертьфиналу стал российский дуэт Ульяна Айзатулина/Елена Мальцева, обыгравший в первом круге пару Дарья Бережная (Казахстан)/Марта Смиешовская (Польша) — 5:7, 6:0, 10:5.

В четвертьфинале парного разряда также выступит казахстанка Асель Аргинбаева — в дуэте с россиянкой Александрой Романовой (эта пара посеяна под вторым номером) она на старте обыграла казахстанскую пару Асия Даир/Анастасия Бессараб — 6:2, 6:2. Соперницами казахстанско-российской пары по четвертьфиналу стали россиянки Дарья Миронова и Екатерина Пушкарева, выбившие из борьбы казахстанок Зарину Жумажанову и Евгению Резепкину — 6:1, 6:0.

В верхней части таблицы парного разряда Казахстан сохранил одну представительницу — Анастасию Япищеву, которая в паре с немкой Каролин Вебелхор в первом круге переиграла российский дуэт София Богатова/Антонина Рафикова — 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-немецкому дуэту предстоит встретиться с первой парой турнира — россиянками Полиной Моновой и Яной Сизиковой, которые благодаря своему номеру посева вышли в четвертьфинал автоматически.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.