Теннис

31 марта 2014 (15:20)

Три казахстанки вышли во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Камила Керимбаева, Александра Гринчишина и Жанеля Турарбек в понедельник вышли во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под первым номером, на старте обыграла украинку Алису Тимофееву — 6:0, 6:2. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала россиянка София Смагина, обыгравшая на старте свою соотечественницу Виолетту Дегтяреву — 1:6, 6:3, 6:1.

Гринчишина, сеянная под четвертым номером, была сильнее россиянки Юлии Захаровой — 6:0, 6:2. Ее соперницей по второму кругу стала казахстанка Турарбек, выбившая в понедельник из борьбы россиянку Арину Петрову — 6:3, 6:7, 6:4. Таким образом, в четвертьфинал после этого казахстанского дерби второго круга гарантированно выйдет как минимум одна казахстанка.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.