Теннис

26 февраля 2013 (18:33)

Три казахстанки вышли во второй круг одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Камила Керимбаева, Елена Немчен и Залина Хайрудинова вышли во вторник во второй круг одиночного разряда второго в году домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Керимбаева в матче первого круга обыграла представительницу Узбекистана Алину Абдурахимову — 6:1, 6:0. Соперницей казахстанки по второму кругу стала пятая ракетка турнира — россиянка Карина Исаян, которая на старте обыграла свою соотечественницу — Диану Исаеву — 6:2, 7:6.

Немчен на старте была сильнее россиянки Динары Халиловой — 6:2, 6:2, ее соперницей по второму кругу стала четвертая ракетка соревнований — представительница Узбекистана Влада Екшибарова, обыгравшая в первом круге казахстанку Дарью Бережную — 6:2, 6:3.

Наконец, Хайрудинова, сеянная на турнире под восьмым номером, выбила из борьбы казахстанку Сару Калкенову — 7:6, 6:0. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала россиянка Анна Смолина, обыгравшая в первом круге украинку Кристину Казимову — 6:4, 5:7, 7:5.

В парном разряде в четвертьфинал во вторник прошла казахстанка Дарья Бережная в дуэте с украинкой Владиславой Заносенко благодаря отказу от борьбы в первом круге с ними третьей пары соревнований — Диана Боголи (Украина)/Алена Тарасова (Россия). Соперницами казахстанско-украинского дуэта стала пара Зарина Жумажанова (Казахстан)/ Бермет Дунаваева (Кыргызстан), которые в понедельник в своем стартовом матче обыграли пару Алла Сафолова (Казахстан)/Алена Панфилова (Кыргызстан) — 6:1, 6:1.

Таким образом, в полуфинал парного разряда гарантированно пройдет как минимум одна представительница Казахстана. Ранее в четвертьфинал парного разряда вышла также Керимбаева в паре с китаянкой Ю Янг (казахстанско-китайский дуэт сеян под четвертым номером): они в матче первого круга обыграли пару Алина Абдурахимова (Узбекистан)/Динара Халилова (Россия) — 6:1, 6:1. Соперницами пары Керимбаева/Янг по четвертьфиналу стал российский дуэт Надежда Горбачкова/Антонина Рафикова, который на старте был сильнее казахстанок Сары и Карины Калкеновых — 6:2, 6:0.

Кроме того, в понедельник Немчен в паре с представительницей Новой Зеландии Эммой Хэйман в первом круге обыграла дуэт Даша Сергеева (Кыргызстан)/Евгения Резепкина (Казахстан) — 6:0, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-новозеландской паре предстоит скрестить ракетки со вторым дуэтом турнира Ксения Палкина (Кыргызстан)/Майя Гаверова (Россия), который прошел первый круг автоматически, без борьбы благодаря высокому номеру посева.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.