...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


30 апреля 2010 (00:17)

Три путевки — три шанса на победу

Три путевки — три шанса на победу Завоевать лицензию на Юношеские Олимпийские игры — такую цель перед собой ставили кадеты, собравшиеся в минувшие выходные в ташкентском спорткомплексе «Юнус-Абад». И казахстанцы не были исключением — они тоже были устремлены к единственной задаче — вернуться на родину с путевками в Сингапур.

Начнем с того, что на турнир приехали более двухсот спортсменов со всего Азиатского континента. Свыше двадцати государств отправили в Узбекистан различные составы на участие в отборочном турнире. Главными претендентами на золото кроме Казахстана были борцы из Узбекистана (хозяева ковра были настроены более чем решительно), Ирана (традиционные фавориты), Японии и Южной Кореи. Да и другим странам тоже было чем грозить — по паре-тройке решительных атлетов можно было увидеть в любой команде.

Миссия выполнима


В первый день на ковры вышли борцы классического стиля, которым суждено было столкнуться лбами на ташкентских коврах. К слову, узбекистанский спорткомплекс поразил своей красотой — просторные трибуны, разветвленная сеть зрительских секций, раздвигающаяся крыша и прочие прелести современного спортивного объекта.

В казахстанской команде «греко-римлян» было пятеро — действующие чемпионы РК Акан Баймагамбетов (42 кг), Жасулан Омурзаков (58 кг), Ельдар Дапенов (85 кг), а также победители республиканского турнира на призы Даулета Турлыханова Абылай Медеуов (50 кг) и Абунасыр Омирзак (69 кг). Перед нашими классиками стояла задача — завоевать как минимум две лицензии на Юношескую Олимпиаду. Конечно, желательно, чтобы это были золотые награды, но, как говорится, здесь сгодилось бы и серебро.

В самой малой весовой категории «крепыш» Акан Баймагамбетов в первом же круге сразился с «очкариком» из Южной Кореи Джин-Хиок Джином, который, справедливости ради, впоследствии стал бронзовым призером турнира. Удачно поборовшись с южнокорейцем, Акан стал подниматься еще выше по сетке. В полуфинале ему противостоял китаец Хайбин Фанг, но и здесь к нашему соотечественнику фортуна была благодушна. А вот в финале Акану явно чего-то недоставало, поскольку здесь перед ним стоял неоднократный победитель чемпионатов Ирана и национальных турниров иранец Малеки Бехруз. Если до этого соперники Акана уступали ему по разным параметрам, то оппонент по финалу было явно выше нашего борца. В тяжелой схватке Баймагамбетов все же уступил Бехрузу золотую медаль. Сложно описать, какую горечь испытывал наш борец, когда рефери поднял руку его конкурента и тот был объявлен чемпионом. Напряженным был вид и у старшего тренера сборной Серика Жумашева, в тот день активно защищавшего своих подопечных, если считал, что их где-то засуживают.

В 50 кг Абылай Медеуов если и прошел тайванского конкурента По-Хан Чена, то во втором круге его остановил узбек Нурбек Хаккулов, который не оставил шансов нашему атлету. Итак, Медеуов остался за бортом Олимпиады, но ему необходимо было доказать руководству сборной, что он способен хотя бы на третье место. И здесь поединок шел уже в какой-то степени на характере. Ведь в точно таком же положении оставался индус Фугат Раджниш, у него тоже были свои задачи и обязательства перед наставниками. В итоге, Медеуов стал обладателем бронзовой «кругляшки», что явилось само по себе утешением для юного «сборника».

В 58 кг через череду сложнейших испытаний прошел Жасулан Омурзаков, который в этом году стал и чемпионом Казахстана в Шымкенте, и золотым медалистом турнира Турлыханова в Алматы. В первом круге Жасулан в одни ворота обыграл в обоих периодах туркмена Арслана Орашева, после чего во втором круге уверенно выдержал натиск иранского пехлевана Сейеда Мортеза. В полуфинале он жестко отодвинул в сторону хозяина ковра Мурода Ахмадалиева, которого в тот момент азартно поддерживали болельщики, прибывшие из самаркандского спортивного клуба. И вот, решающий момент — в шаге от золота Жасулан уже чувствовал каждой частицей своего тела, что золото где-то рядом, что вот-вот и до него возможно будет дотянуться. Пожалуй, эту схватку можно будет назвать одной из самых спорных на турнире. В первом периоде победу одержал наш спортсмен, а вот во втором все пошло как-то не так. Видимо, казахстанцу не засчитали один дополнительный балл за проделанный прием, либо сам борец или его тренеры ошиблись, но второй период не завершился победой Жасулана. Тот же уже обрадовано стал ходить по ковру, не скрывая своей радости от «одержанной победы». После недолгих препирательств и спора, решено было начать третий период, где Жасулан проиграл. Кыргызстанец Урматбек Аматов ликовал, празднуя свою победу.

Самое же успешное выступление прошло в 69 кг. Одним словом, Абунасыр Омирзак «выстрелил», и этот выстрел сразил всех наповал. Сначала отлетел гость из Ирака Хамид Али, затем печальный черед подошел к китайцу Янчинг Джангу. В полуфинале наш батыр отодвинул киргизского спортсмена Арсена Алчиева, а в финале вырвал победу из рук иранца Гадериана Юсуфа.
Зато самым неудачным выступлением классиков можно назвать проигрыш на турнире Ельдара Дапенова, которому не удалось зацепиться даже за бронзу. Подытоживая выступление казахстанских классиков, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на некоторые минусы, казахстанцы с поставленной миссией справились. Были добыты две лицензии на Олимпиаду, и из трех финалистов нужно было выбрать двух счастливчиков.

В тот же день стали известны эти веса — 42 и 69 кг.

Как рассказал государственный тренер РК по греко-римской борьбе, генеральный секретарь ФБРК Жанаберген Кармандаев, казахстанские классики будут бороться в Сингапуре как раз в этих весах, поскольку это решение принял тренерский совет.

— Я думаю, это правильное решение, — сказал г-н Кармандаев. — В 69 кг на турнире мы стали чемпионами, так что в этом весе нам обязательно надо выступить. А рассмотрев два других веса, мы все же пришли к мнению, что нам легче будет бороться именно в 42 кг, поскольку в 58 кг в мире кадетов страшная конкуренция. Риск очень высок, поэтому мы решили подстраховаться.

Фиаско Вольников и лицензия Кушкеновой


Откровенно разочаровало выступление борцов вольного стиля. Была надежда, что наши борцы завоюют хотя бы одну путевку в Сингапур, но, увы, реальность показала, что отечественные вольники не могут достойно бороться не то что на Олимпиаде, но и даже на отборочном турнире. Максимум, что казахстанцы смогли выжать — это серебро Сакена Айтжанова. Большие надежды болельщики связывали с Ермухамедом Инкаром (100 кг), однако он не смог подняться выше бронзы.
В весе 63 кг Сакен Айтжанов во втором круге успешно сразился с кыргызстанцем Адилетом Усенкановым. Дальше ему противостоял пакистанец Аслам Перваиз, над которым он одержал чистую победу. В финале же его ожидал неприятный сюрприз в лице таджикского борца Баходира Кадирова, который победил его в одни ворота.

Еще одну бронзу принес Казахстану Медет Мурат (46 кг). Другие казахстанцы Данияр Кайсанов (54 кг) и Нургали Байтараков (76 кг) вовсе остались не у дел, потому что так и не смогли добиться даже «бронзовой реабилитации».
Казахстанки Назгуль Нурахан (46 кг), Жулдыз Баймедеуова (52 кг) также ничем не порадовали своих соотечественников. Зато подсластили горькую пилюлю Елена Ларионова (60 кг), ставшая обладательницей бронзовой награды, а также Римма Кушкенова (70 кг), громко заявившая о себе на турнире благодаря победе.

Таким образом, казахстанская сборная будет представлена в Сингапуре на первых Юношеских Олимпийских играх двумя классиками в весах 42 и 69 кг, а также спортсменкой в женском стиле в весе 70 кг. Несмотря на поражение вольников, у Казахстана есть шансы завоевать на Олимпиаде как минимум одну награду любого достоинства, что само по себе немаловажно. Будем верить, что нашим спортсменам в Сингапуре будет все по плечу.
Автор: Данияр Еникеев PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети