Теннис

16 июля 2012 (23:33)

Трое казахстанцев квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Астане

Три казахстанских теннисиста — Кайсар Бекимов, Сагадат Аяп и Сырым Абдыкаликов — выиграли свои финалы квалификации одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 15 тысяч долларов, и вышли в основную сетку соревнований, сообщает в понедельник официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

Бекимов в одном из восьми финалов обыграл вторую ракетку квалификации — россиянина Евгения Тихонова — 6:1, 5:0, отказ соперника от продолжения борьбы. До этого в матче первого круга отбора казахстанец обыграл своего соотечественника Станислава Никульчикова — 6:2, 6:4. Соперником Бекимова по первому кругу основной сетки одиночного разряда стал израильтянин Давид Мушаев.

Аяп в своем финале обыграл казахстанца Султана Кенеса — 6:0, 6:0. До этого в матче первого круга отбора казахстанец обыграл представителя Узбекистана Сардора Пулатова — 6:4, 6:1. В матче первого круга основной сетки Аяп встретится с победителем другого квалификационного финала — представителем Узбекистана Рифатом Биктуаковым.

Абдыкаликов в своем финале квалификации обыграл британца Грегори Хоу — 6:3, 6:4. От матча первого круга отсева казахстанец был освобожден благодаря посеву, в первом круге основной сетки он встретится с казахстанцем же Тимуром Хабибулиным.

В понедельник же во второй круг основной сетки турнира уже вышла четвертая ракетка турнира — казахстанец Алексей Кедрюк, обыгравший на старте белоруса Ярослава Шулу — 6:4, 7:5. Его соперником по второму кругу соревнований стал казахстанец же Дмитрий Попко, обыгравший на старте своего соотечественника — Кайрата Кошерова — 6:2, 6:2. Благодаря этому казахстанскому дерби, в четвертьфинале обязательно будет представлен хотя бы один казахстанский теннисист.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.