Теннис

23 июня 2014 (21:07)

Трое казахстанцев вышли в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисисты Куатбек Абиев, Серижан Ессенбеков и Роман Хассанов в понедельник вышли в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Пара Абиев/Ессенбеков в первом круге обыграла дуэт Сагадат Аяп (Казахстан)/Андрей Новиков (Белоруссия) — 6:3, 6:4. Соперниками казахстанской пары по четвертьфиналу стали россияне Виталий Качановский и Тимур Салбиев, которые на старте обыграли своих соотечественников Нико Мурадашвили и Евгения Турнева — 6:1, 6:4.

Хассанов в дуэте с грузином Георгием Чивадзе в первом круге выиграли у пары Расул Ахмадалиев (Узбекистан)/Кайсар Бекимов (Казахстан) — 6:3, 6:3. В четвертьфинале казахстанско-грузинская пара сыграет со вторым дуэтом турнира, Михаил Фуфыгин (Россия)/Шонигматон Шофайзулиев (Узбекистан), который в первом круге обыграл казахстанцев Болата Мамыра и Жансултана Чемботаева — 6:3, 6:4.

Ранее в понедельник Абиев выиграл один из восьми финалов квалификации одиночного разряда и квалифицировался в основную сетку соревнований. В финале Абиев, сеянный в отборе под 11 номером, обыграл россиянина Даниэля Пашаяна — 6:4, 6:7, 6:3. Соперником этого казахстанца по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала седьмая ракетка турнира, россиянин Ричард Музаев.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.