...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


16 октября 2007 (08:00)

Трофи-рейд. Летящие по камням

<strong>Трофи-рейд. </strong> Летящие по камням

В минувший уик-энд в Алмарасанском ущелье любители экстрима и бездорожья бросили вызов каменным джунглям. Заключительный, IV этап чемпионата Казахстана по трофи-рейду собрал небывалое число участников и зрителей.

Еще бы - ведь трасса Jeep-триала проходила прямо по огромным валунам.
Экипажам предстояло за два часа намотать как можно больше кругов до финиша. Благополучно достичь его удалось не всем...
Первыми испытать трассу выпало экипажам категорий “свободный класс” (стандартные машины) и ТР-2 (частично оборудованные авто). К удивлению многих, любители, чьи железные мустанги не были соответствующим образом “подкованы”, финишировали успешно, тогда как в ТР-2 не многим экипажам удалось достичь финишной черты. Одни встали уже на первом круге, другие - на последнем.

- Второй год подряд приезжаем всей семьей посмотреть на смельчаков, бросающих вызов скуке и обыденности, - говорит одна из болельщиц Светлана. - В этот раз гонка получилась особенно захватывающей. Некоторые участники выскакивали из машин и пытались убрать с пути огромные камни. Такое желание победить не может оставить равнодушными никого....
Во второй день состязаний зрителей собралось еще больше. Все приехали посмотреть на битву монстров - так называемых “фаршированных” внедорожников (класс ТР-3). Эти машины, как правило, собранные руками доморощенных кулибиных, сами по себе - то еще зрелище... А когда они носятся по валунам - это настоящий экшен. Под дружный одобрительный свист пилоты самоделок сорвались с места. Страсти накалялись с каждым кругом, болельщики не успевали следить за происходящим на трассе. В этом заезде потери были колоссальными. Ближе к финишу ряды джиперов заметно поредели. На трассе осталось всего четыре машины, упорно продолжавших прыгать по булыжникам.

Два часа пролетели незаметно. Для зрителей, но не для участников.
- Досталось нашей машинке... - сообщила после заезда Наталья, - штурман семейного экипажа МАЛОВЫХ под мистическим номером 313. - На последних кругах чуть не потеряли колесо, диск лопнул, пришлось финишировать раньше времени. Расстроились? Да нет. Мы же ради удовольствия участвуем...
Моторы заглушены, экипажи осматривают “раны” своих мустангов, судьи подсчитывают очки. Идейный вдохновитель и организатор гонки - руководитель клуба “Экстрим 4WD” Евгений РЕВИН сам только что вернулся с трассы.

- Настроение боевое, - говорит Евгений, - несмотря на то что машина сломалась. Главное - гонка прошла хорошо, люди получили удовольствие и отлично провели выходные.
И вот вывешен список призеров. Победителями в своих категориях стали экипажи Алексея РАХИМОВА (свободный класс), Андрея ВОЛКОВА (ТР-2) и Петра КОСЕНКО (ТР-3).
- Поздравляю с первым местом, - обращаюсь к Петру Косенко. Его переделанный уазик “сделал” всех.
- Вот это да! - удивляется Петр. - Не думал, что в призеры попаду. Третий год принимаю участие в таких состязаниях просто для души, а вот победителем стал впервые. Какие чувства испытываю? Еще сам не понял. Доволен, что машина и мы со штурманом Максимом КОВАЛЬКОВЫМ выдержали испытания.
Газета Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети