...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


14 марта 2010 (00:18)

Центровой из будущего

Центровой из будущего Не было, пожалуй, человека в послевоенной Алма-Ате популярнее его. Народ толпами ходил за этим человеком — таким он был ни на кого не похожим. Поначалу герой нашего рассказа этого стеснялся, но после к вниманию людей к своей персоне он привык, и это даже начало ему нравиться. А посмотреть зевакам действительно было на что — ведь из-за своего огромного роста этот человек был даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Кто он — внимательный читатель уже, наверное, понял. Увайс Ахтаев, или попросту — Вася Чечен, под именем которого все его и знали, личностью был легендарной. Рост — 236 см, вес — 196 кило, размер обуви — 58. Среди обычных людей на улицах Алма-Аты он казался Гулливером среди лилипутов. В этом году великану исполнилось бы 80 лет.

Родился Увайс в селе Вашандарой Шатойского района Чечни. В 1944 году, в 14-летнем возрасте, он вместе со всем своим народом подвергся депортации. Ахтаев со своей мамой попали в Карагандинскую область. Он рос ребенком нормальных размеров, но в подростковом возрасте начал резко расти. На момент депортации его рост уже составлял более двух метров. И силищей Увайс выделялся не только среди сверстников, но и превосходил в ней взрослых мужчин. Понятно, как тяжело было во время войны, да еще приехавшим на голое место, спецпереселенцам… Чтобы не погибнуть от холода, приходилось воровать шпалы с железной дороги. Взрослый мужик мог утащить одну шпалу, Увайс взваливал на себя четыре. Один раз за этим делом его застали милиционеры. Благо, хватило ума у них не арестовывать подростка, а один из стражей порядка, сам — заядлый спортсмен, пораженный силой мальчика, предложил ему заниматься в спортивной секции.

А Увайс был только рад: спорт ему понравился, он вообще по натуре был игроком, притом очень азартным. За год он перепробовал множество видов спорта: боролся, боксировал, занимался водным поло. Причем когда все остальные игроки плавали, Ахтаев мог запросто передвигаться по дну бассейна на своих двоих. В 1946 году Увайс Ахтаев выступал во Львове на Спартакиаде народов СССР в качестве метателя молота. Где, впрочем, особых успехов не достиг. Но появление Увайса на стадионе вызывало настоящий ажиотаж. Молодого гиганта всегда сопровождали толпы болельщиков. После Спартакиады карагандинский тренер Исаак Копелевич уговорил Ахтаева переехать в Алма-Ату и заняться баскетболом. И попал в точку. В баскетболе Увайс Ахтаев нашел свое истинное призвание.

Именно с Ахтаевым связывают появление в Алма-Ате стабильного баскетбольного коллектива высшей лиги «Буревестник». Все остальные игроки в команде были неплохие, но не звезды (это позже уже Увайс перетянул в Алма-Ату повздорившего в Ереване с руководством очень техничного Арменака Алачачяна). А через Ахтаева строилась вся игра коллектива. Остальные игроки «Буревестника» просто переходили на чужую половину площадки и ждали, когда под кольцо соперников неспешно (вес-то — о-го-го!) подтянется Увайс. Далее следовал высокий пас Ахтаеву, и мяч оказывался в кольце, нередко — после броска сверху. Вася Чечен первым в Советском Союзе, а возможно — и в мире, освоил этот бросок. Впрочем, ему-то для этого достаточно было приподняться на носки… Или другой вариант — кто-то из партнеров занимал удобную позицию у чужого щита, а Ахтаев от своего кольца передачей через всю площадку точно отправлял мяч партнеру. Тоже — новшество в тактике: так до него не играл никто. Нейтрализовать алма-атинца было почти невозможно. Доходило до смешного. В одном из матчей один из соперников, чтобы дотянуться до Васи, взобрался на плечи товарища. Другие во время владения его мячом пытались щекотать гиганта. Однажды соперники перед матчем утащили из раздевалки форму и обувь Ахтаева. Но алма-атинцы выкрутились: играл Увайс в обычной майке, семейных трусах и ботинках, у которых оторвали каблуки.

С «Буревестником» играть было непросто любой команде. Именно тогда самые талантливые советские тренеры и начали понимать, что баскетбол — игра для тех, чей рост за 2 метра. Прежде мало кто из баскетболистов был выше 190 см.
Самый мощный баскетболист в мире так и не заиграл в сборной СССР. Как вспоминал Александр Гомельский, Ахтаев мог бы участвовать в Олимпиадах 1952 и 1956 годов, и тогда сборная СССР стала бы олимпийским чемпионом. Великий тренер вообще считал Увайса одним из сильнейших, если не сильнейшим, баскетболистов в мире. Но спецпереселенец по определению не мог быть выездным и отцеплялся от сборной. Перед Олимпиадой 1952 года в дело вмешался сам всемогущий Лаврентий Берия — предложил Васе Чечену сменить национальность и взять себе фамилию первого тренера Копелевича. Непросто было в то время ответить отказом такому человеку. Но измена своему народу и своей семье для Увайса были просто неприемлемы. Как и вообще любая измена — «Буревестник» так и остался единственным коллективом в его карьере.

Ахтаев — единственный баскетболист в мире, ради которого были изменены баскетбольные правила: «правило трех секунд» появилось именно «благодаря» игроку алма-атинского «Буревестника». Одного этого было бы достаточно, чтобы навсегда войти в мировую историю баскетбола…

Сахарный диабет заставил Ахтаева в 29 лет прекратить выступления. Через несколько лет он переехал в Грозный, где в 1978 году в возрасте 48 лет, проведя последние годы на больничной койке, и скончался. В Грозном в честь Увайса Ахтаева был переименован стадион, носивший прежде имя Серго Орджоникидзе.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • "Но измена своему народу и своей семье для Увайса были просто неприемлемы."

    Уважаю чеченский народ - за верность! Мир ему!

    Ответить

    • 14 марта 2010, 11:19
    • Алматы
    • 251 запись
    • 6590 дней на портале