Теннис

23 февраля 2014 (20:06)

Турарбек выиграла казахстанское дерби в квалификации турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Жанеля Турарбек в воскресенье выиграла дерби в первом круге квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов у своей соотечественницы — Карины Калкеновой.

Турарбек была сильнее в двух сетах — 6:2, 6:2. Соперницей казахстанки-победительницы по одному из восьми финалов квалификации стала казахстанка же Дина Жамиева, прошедшая первый круг автоматически, из-за нечетного числа участниц квалификации.

Таким образом, как минимум одна путевка в основной раунд турнира казахстанкам гарантирована. На данный момент у Казахстана есть одна потеря в финальном раунде отбора — в одном из восьми финалов казахстанка Алла Сафолова уступила путевку в основной раунд россиянке Яне Паршиной — 0:6, 2:6.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.