...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 апреля 2009 (14:49)

Туризм и спорт — как инструменты борьбы с кризисом

Туризм и спорт — как инструменты борьбы с кризисом

На днях в Астане под председательством министра туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова состоялась Коллегия министерства туризма и спорта по реализации Послания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию».

Как сообщает пресс-служба МТиС РК, г-н Досмухамбетов выступил с докладом, в котором были отражены основные пути реализации Послания Президента страны в сфере туризма и спорта. Одной из важных задач реализации Послания является жесткая экономия по всем расходным статьям бюджета и строжайшая финансовая дисциплина. В течение всего года регионы должны проводить еженедельный мониторинг количества занятых, а также отчет об использовании бюджетных средств. Министр особо подчеркнул необходимость «не просто преодолеть сложившиеся социально-экономические условия, а суметь на основе имеющейся инфраструктуры и ресурсов решить задачи дальнейшего развития туризма и спорта и укрепления их материально-технической базы». Он поручил регионам провести инвентаризацию имеющихся объектов туризма и спорта для подготовки предложений по целевым трансфертам на проведение ремонта и реконструкции. Более того, определить потребность в трудовых ресурсах и внести предложения по плану их подготовки и переподготовки.

Также в ходе Коллегии было отмечено, что в рамках развития туризма в Казахстане необходимо предпринять все усилия для развития горнолыжного спорта. Ведь это не только стимул для повышения туристского потенциала, но и создание новых рабочих мест. В связи с этим, Министр поручил Комитету индустрии туризма совместно с Казахстанской Туристской Ассоциацией разработать Программу развития зимнего туризма, которая в том числе предусматривает выделение земли частным предпринимателям, выдачу кредитов, строительство дорог и прочее. Темирхан Мынайдарович также особо подчеркнул важность работы с инвесторами, в особенности привлечение местных инвесторов.

Министерство туризма и спорта в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации внутреннего туризма выступило с предложением увеличения объемов социальной рекламы в Казахстане. В частности заполнить пустующие в период финансового кризиса биллборды именно социальной рекламой, призывающей к занятию массовым спортом и активным туризмом. «Тем самым, мы сможем извлечь тройную выгоду: в первую очередь, донести до населения важность занятия спортом, во-вторых, начать масштабную пропаганду здорового образа жизни и, в-третьих, украсить город», — отметил Досмухамбетов.

Подводя итоги коллегии, министр подчеркнул, что «реализация Послания Президента Республики Казахстан „Через кризис к обновлению и развитию“ и поставленных перед народом задач требует от каждого из нас полной самоотдачи и решительности действий. Насущные проблемы надо решать сообща на местах, помогать друг другу».
Кроме того, на Коллегии были рассмотрены вопросы реализации Стратегического плана министерства на 2009–2011 годы, деятельности подведомственных предприятий и региональных управлений туризма и спорта.
prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети