Мини-футбол

23 декабря 2009 (11:31)

Турнир для мастеров, чемпионов и любителей

В минувшую субботу определился первый обладатель Кубка Алматы по мини-футболу 8х8, в котором приняли участие 10 команд. В таком формате соревнования прошли впервые. Матчи игрались на укороченном поле размером 35х60 метров, с уменьшенными воротами 2х5 метров, с неограниченным количеством замен и продолжительностью игры один час — два тайма по 30 минут.

В составе команды 8 футболистов, включая вратаря. Все это способствовало более высокому темпу игры с обилием единоборств, отчего выигрывала зрелищность поединков. Также интерес к турниру подогревало то, что в нем принимали участие и профессиональные футболисты из команд мастеров.

На полуфинальной стадии «Айбат» убедительно оставил за бортом финала «Олимп» — 5: 1, а команда «Раимбек-ИКБК» после ничьей с СОК — 2: 2 вышла в финал благодаря своему вратарю Артему Родионову, отразившему два послематчевых пенальти.

Финальный матч прошел в захватывающей, темповой, а порой и жесткой борьбе.

Шаткое нулевое равновесие в счете сохранялось до середины второго тайма, когда Руслан Кусепов, позже признанный лучшим игроком турнира, забил столь важный гол в ворота «Айбата», а незадолго до финального свистка Айдар Байсугуров удвоил результат, сняв тем самым все вопросы о победителе. После матча тренер «Раимбека» Олег Вадимович Псарев отметил бойцовские качества своих подопечных, сказав, что эту победу команда посвятила своему капитану Таиру Баталову, отметившему после финала свой день рождения.

Интересно, что в составе «Олимпа» на поле выходили два чемпиона страны из «Актобе» — Самат Смаков и Юрий Богомолов. За «Раимбек» играл полузащитник павлодарского «Иртыша» Игорь Юрин, а состав «Айбата» был почти полностью укомплектован футболистами из 1-й лиги.

Лучшим бомбардиром кубковых баталий с 12-ю забитыми мячами стал Владимир Карпин из «Айбата», а лучшим вратарем был признан Вадим Рузго из команды СОК.

Участники и болельщики нового турнира единодушно отметили четкую организацию соревнований со стороны Федерации футбола города Алматы и выразили пожелание чаще проводить такие соревнования.
Автор: Сергей Архипов PROСПОРТ.kz