...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


21 декабря 2009 (10:01)

Турнир двух столиц

Турнир двух столиц

В праздничные дни в столице прошел матчевый поединок по боксу сборных команд городов Астаны и Гаваны. На ринг теннисного центра «Даулет» выходили лучшие мастера кожаной перчатки двух столиц.

А в преддверии товарищеского матча состоялась встреча с легендами мирового бокса, неоднократными победителями Олимпийских игр Теофило Стивенсоном и Феликсом Савоном, а также известным наставником Альсидасом Сагарра Кароном.

Трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон высоко оценил уровень казахстанского бокса, назвав наших атлетов весьма сложными и мастеровитыми оппонентами. И все же он призвал сохранять доброжелательные отношения, ради которых и живет спорт.

Перед встречей стало извест­но, что наставники выставят молодой, но весьма перспективный состав. Лидером сборной являлся участник Олимпийских игр Мерей Акшалов. Из других спортсменов стоит выделить перспективного тяжеловеса Василия Левита и представителя самой легкой весовой категории до 48 кг Ильяса Сулейменова.

Именно Сулейменов и открывал вечер бокса. Ему в оппоненты достался бронзовый призер первенства Кубы Даниэль Рамос Мателлон. Казахстанец уверенно начал поединок, раскачивая соперника молниеносными атаками. Скорость и напор, с которыми действовал Ильяс, помогли ему переиграть кубинца по сумме трех раундов — 15:8. Как отметил после боя наш спортсмен, вначале он немного волновался, но потом сумел навязать сопернику свой бокс. Лихое начало матча поддержал Ануар Байжанов, кстати, чемпион мира среди молодежи. Ему противостоял один из самых сильных боксеров в весовой категории до 51 кг — Ямпьер Эрнандес Гонсалес. Более опытный гость сразу взял инициативу в свои руки, казахстанец больше оборонялся и контратаковал. Массированные, но не всегда точные атаки кубинца оказались менее эффективны точечных уколов хозяина ринга — 9:3, победа за Ануаром. А в противостоянии Астана — Гавана — 2:0.

Интригу матчевой встрече вернул поединок супертяжеловесов. Наш Ермек Усенов встречался с Робертом Альфонсо Асиа. Бой сложно назвать зрелищным, спортсмены больше стремились не пропустить разящий удар, нежели нанести его. В такой ситуации преуспел кубинец и размочил счет. А Ливан Эррера Каводевилья и вовсе сравнял цифры на табло. Он разгромил Данияра Тулегенова.

Ключевым стал следующий бой. Ержан Омиржанов вышел на ринг против призера Панамериканских игр Торриэнте Леал Иделя. Матч получился открытым и красивым, и в нем казахстанец взял верх с разницей в один балл — 4:3. В дальнейшем наши соотечест­венники уже не проигрывали. На десерт зрителям был предложен бой тяжеловесов (до 91 кг). Лидеру по рейтингу АИБА и серебряному призеру последнего чемпионата мира Осмаю Акоста Дуарте противостоял Василий Левит. Титулованный кубинец со стартовым гонгом начал наращивать преимущество и к концу второго раунда вел 5:1. Казалось бы, ничто не мешало гостю выиграть бой, и только Василий и болельщики не хотели проигрывать. В третьем раунде казахстанец сменил тактику и стал «ловить» леворукого Осмая у канатов ринга, обрушивая на него град ударов. Чувствуя перелом в схватке, кубинец даже ценой нарушений правил стал низко опускать голову, срывая ритм боя. Рефери в ринге не оставил это без внимания. Он наказал Осмая, присудив два очка Левиту — 6:6. Финальный штурм казахстанцу принес еще один балл — 7:6. Заслуженная победа хозяина ринга, а с ней и уверенная виктория во встрече — 9:2.
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети