Бокс/ММА

9 ноября 2015 (15:55)

Турнир по жекпе-жек на Кубок Евразии собрал в Павлодаре бойцов из пяти стран

Бойцы из пяти стран приняли участие в турнире по жекпе-жек на Кубок Евразии, прошедшем в Павлодаре. Соревнования были посвящены 300-летию Баян батыра, сообщила пресс-служба акима города.

На турнир приехали атлеты со всех уголков Казахстана, а также из России, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.

Как вид спорта жекпе-жек считается одним из молодых видов, однако история его началась в давние времена. Во времена батыров два войска отправляли на бой по одному своему бойцу. Это и называлось «жекпе-жек» — в переводе с казахского языка «один на один». Сегодня в Казахстане существует федерация по жекпе-жек, которая и стала одним из организаторов турнира в Павлодаре. Бои за «Кубок Евразии» проходили в шести весовых категориях.

В суперпоединке за пояс победителя уроженец Павлодарской области Арман Ашимов взял верх над Каныбеком Бейшеевым из Кыргызстана. В весовой категории до 55 килограммов победил российский атлет Ильяс Садыков. В категориях до 60 килограммов и до 65 килограммов равных не было казахстанцам Елмурату Мусланбеку и Сымбату Есимбаеву.

Больше всего участников было в весовой категории до 70 килограммов, они были разделены на две подгруппы. В группе «А» победил казахстанец Алтынбек Бактыгельдинов, в группе «В» — Фаниль Рафиков, который живет и тренируется в Павлодаре. В категории до 85 килограммов победителем был признан россиянин Владимир Ивашкин.

В общекомандном зачете победила сборная Казахстана, второе и третье места заняли команды из России и Кыргызстана.

Автор: Вера Ливинцова inform.kz