Борьба

21 мая 2010 (00:11)

Турнир по казакша курес среди юношей

В Восточном Казахстане в городе Аягоз прошел турнир по казак куреси среди юноши в возрастной категории 16–17 лет.

На соревнования съехались спортсмены из 12 областей, в целом более 80-и палуанов. Первенство прошло в семи весовых категориях. Стоит отметить, что в этом году данный вид спорта среди юношей впервые был внедрен в программу сельских игр. Организаторы отмечают, что соревнования прошли на высоком уровне и все борцы показали свои лучшие качества на ковре. По итогам турнира в весовой категории до 46-и килограммов победителям стал уроженец Восточного Казахстана Оскен Толеубаев. Борцы из Атырауской области Аманбек Аруов и Сержан Окасов в весе до 57-и 72-х килограммов заняли первые места. До 81-килограмма сильнее всех был кызылординец Айбек Серикбаев, в тяжелом весе не было равных представителю Южно-Казахстанской обалсти Бекзату Сайлыбекову.

Ерасыл Кажыбаев, участник турнира ВКО:
— Мой соперник был из Жамбылской области. Очень опытный борец, показал себя очень четко. Приложив все усилия, я одержал победу.

Бекзат Сайлыбеков, участник турнира ЮКО:
— Мы очень упорно готовились к сельским играм. Борцы оказались очень сильные, заметно, что шли на победу. Хотя мы и раньше встречались на ковре. Хочу сказать, что соревнования прошли очень справедливо.
Автор: Ерлан Сисенов kaztrk.kz