Другие

19 января 2007 (11:52)

Тяжелая атлетика. Чимкент принимал чемпионат и Кубок РК

С 14 по 19 декабря в Чимкенте проходил чемпионат и Кубок Казахстана в отдельных упражнениях по тяжелой атлетике.

В соревнованиях приняло участие 11 женских и 18 мужских команд. Сборная команда Карагандинской области заняла пятое общекомандное место, совсем немного уступив второй команде ЮКО. Первыми в общекомандном зачете стали лучшие штангисты ЮКО, которые на пьедестале почета опередили спортсменов Кзыл-Ординской и Алма-Атинской областей.

Тренер карагандинских тяжелоатлетов Андрей Снегуров считает, что команда выступила очень хорошо. На этом чемпионате проявил себя самый юный член нашей сборной. 14-летний Александр Пушкарь, выступал в неофициальном зачете, но это не помешало ему выполнить норматив мастера спорта. Теперь Александр – самый юный штангист в области, которому удалось выполнить норматив. Тренируется спортсмен в Шахтинске под руководством Николая Снегурова, который, думается, вложит в парня все свои знания, и мы еще не раз услышим фамилию Пушкарь на республиканских и международных соревнованиях.

Но вернемся к соревнованиям. В Чимкенте нашими спортсменами были завоеваны пять медалей. Екатерина Часовских стала чемпионкой в своем весе, опередив серебряного призера на 11 килограммов, что говорит о большом потенциале спортсменки. В очередной раз отличился тяж Аслан Абдуллаев (до 105 кг), который стал сильнейшим, выиграв у чемпиона Мира Сергея Истомина из ЮКО. Серебро команде принесли Роман Кулик (69 кг) и 16-летняя Ирина Сидоркова (53 кг).Бронзовые медали завоевали Иван Гребенюк (85 кг), который на соревнованиях улучшил личный рекорд сразу на 20 килограммов, и Александр Дзюба (69 кг), который в свои 16 лет показывает неплохие результаты. Тренеры верят, что этот спортсмен еще проявит себя.