...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


17 июля 2012 (22:32)

Тяжелоатлетка Анна Нурмухамбетова впервые выступит на Олимпийских играх

Тяжелоатлетка Анна Нурмухамбетова впервые выступит на Олимпийских играх

Путевку в Лондон она завоевала на Чемпионате мира, где заняла 7 место. Но Анна считает, что вполне может побороться и за медали.

Сейчас спортсменка готовится на тренировочной базе в городе Текели Алматинской области. Для Анны Нурмухамбетовой Олимпиада в Лондоне станет первой в ее жизни. Она — одна из самых юных спортсменок в составе сборной нашей страны. Свое 19-летие Анна встретит в небе, на пути в Туманный Альбион. Несмотря на возраст, она уже добилась многого. На Чемпионате мира среди юниоров была второй. На соревнованиях среди взрослых демонстрирует динамичный рост. Но все эти достижения лишь ступеньки к заветной мечте — победе на Олимпийских играх, говорит спортсменка.

Анна Нурмухамбетова, член Олимпийской сборной РК:

— Самый главный соперник на помосте — это штанга. Если ты ее преодолеешь, значит, ты преодолел все: и всех соперников, и преодолел свой страх внутри. Если допустим, мне выпадет такая возможность, то, что я подниму все-таки флаг Казахстана и будет звучать наш гимн, я, наверно, просто расплачусь от счастья. Что действительно, не зря я старалась и не зря как бы. Чтоб гордились мной наши казахстанцы.

Анна родом из Костанайской области. Воспитывалась в детском доме. Затем переехала в Кокшетау, в областную спортивную школу. Там ее заметил тренер Сергей Шевченко, который помог ей пробиться в большой спорт. По его мнению, у Анны есть все шансы на победу. На сегодня ее лучший показатель — 121 килограмм в рывке и 145 килограммов в толчке. Главное, чтобы в Лондоне Анна не дрогнула и смогла показать свои возможности, говорит тренер.

Сергей Шевченко, тренер Анны Нурмухамбетовой:

— Аня — она трудолюбивая, вот на тренировках хорошо тренируется, полностью отдается работе. Упорная. Сейчас — главное хорошо подойти к соревнованиям, сохранить себя. А что касается психологического настроя, я думаю, у нее никогда такого не было, чтоб проблем. Я думаю, что свое она поднимет, что здесь поднимала.

Анна Нурмухамбетова будет выступать в весовой категории до 69 килограммов. Ее выход — 1 августа. Верим и ждем.

Видеосюжет агентства «Хабар» можно посмотреть на странице «Sports.kz» «В Контакте»
khabar.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети