...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


25 декабря 2006 (15:05)

У Ананда отобрали пол-очка

У Ананда отобрали пол-очка В столице состоялся грандиозный шахматный форум с участием ведущих мировых гроссмейстеров, таких, как индус Вишванатан Ананд, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и легендарная грузинка Майя Чибурданидзе. В рамках мероприятия, посвященного 15-летию Независимости Казахстана, юным перворазрядникам города был дан сеанс одновременной игры, а также сыгран любопытный матч сборной Астаны против сборной мира.

Первым в Астану прибыл экс-чемпион мира, обладатель второго номера рейтинг-листа ФИДЕ Виши Ананд со своей супругой Аруной. Ранним утром 17-годекабря великий индус дал сеанс на 15 досках ученикам шахматной школы им. Омарова. Благодаря изобретательной игре Раушан Абылкасимова стала единственным представителем нового поколения, кто сумел отобрать у именитого соперника пол-очка. После этого Ананд принял участие в открытии турнира «Астана - Евразийская жемчужина», состоявшего из трех матчей. Нашим Дармену Садвакасову, Дане Акетаевой и Ануару Исмагамбетову противостояли мощные соперники в лице супергросса из Азербайджана, неоднократного чемпиона мира до 20 лет Шахрияра Мамедьярова, многократной чемпионки мира легендарной Майи Чибурданидзе (Грузия) и действующего чемпиона мира среди юношей Завена Андриасяна (Армения).

Регламент соревнования был таков: 2 партии соперники играли по полтора часа, а другие две - по 25 минут (рапид). Правда, стоит отметить, что в данном случае сам результат не имел принципиального значения, поскольку не обсчитывался ФИДЕ. Основной целью форума была все-таки популяризация шахмат, а не победа над сборной мира. В противном случае едва сошедшие с трапа самолета после катарской Асиады Дармен и Дана просто не стали бы здесь выступать. Согласитесь, что после сыгранных подряд 19 турнирных партий приезжать домой и вновь выкладываться всерьез невозможно. Смело можно сказать, что событие в Астане было, скорее, праздником, чем соревнованием. Особенно было приятно за детишек, получивших невероятную возможность вблизи увидеть своих кумиров, сфотографироваться на память с Виши Анандом, взять автограф у самой Майи Чибурданидзе. Думается, что, получив такое своеобразное благословение от шахматных королей, наши ребята в недалеком будущем смогут штурмовать самые неприступные вершины.

Ну, а что касается результатов, то победу в итоге одержали гости. Показав очень добротные шахматы, они подтвердили свое звание лучших из лучших и увезли из нашей столицы ценные призы. Впрочем, тот вклад, который они внесли в развитие этого вида спорта в Казахстане одним своим приездом, нам еще, думается, предстоит ощутить.

Шахрияр Мамедьяров: «Шахматы – в школьную программу!»

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров настоящим метеором ворвался в мировую шахматную элиту. Благодаря агрессивному, бескомпромиссному стилю игры вчерашний юниор стал одним из самых прогрессирующих шахматистов современности. Уже точно известно, что в январском рейтинг-листе ФИДЕ Шахрияр впервые поднимется на четвертую строчку, сразу после Топалова, Ананда и Крамника. И это при том, что азербайджанскому феномену всего 21 год.

- Приглашение в Астану стало для меня неожиданностью. В последнее время по причине усталости мне пришлось - отказаться от целого ряда супертурниров уровня Вейк-ан-Зее. Мне сказали, что в Казахстане большой праздник в честь 15-летия Независимости. Решил впервые к вам приехать и не жалею об этом. Мне нравятся созданные здесь организаторами условия.
- Что вы можете сказать о качестве партий, которые вы сыграли в Астане?
- Думаю, я играл здорово, практически без ошибок. Нужно отдать должное моему сопернику Дармену Садвакасову, который только что прилетел с Азиатских игр и, конечно же, очень устал.
- Каждый уважающий себя бакинец знает ваше имя. Из этого можно сделать вывод, что в Азербайджане шахматам оказывается серьезная поддержка, в том числе и на государственном уровне.
- Шахматы у нас невероятно популярны, даже больше, чем футбол или любой другой вид спорта. Наш президент очень любит шахматы, все время находится в курсе событий. Благодаря своей хорошей игре мне удалось выйти в мировом рейтинге на 4-ю позицию, поэтому в Азербайджане все сейчас радуются этому событию. В стране начался на
стоящий шахматный бум, все только и говорят о возможности завоевания чемпионского титула.
- По-вашему, нужно ли вводить шахматы в школьную программу?
- Да, конечно. Шахматы это не только спорт, это еще искусство и культура. От них можно получить только хорошее. В Турции, например, шахматы ввели в школьную программу. Это отличная идея, которую необходимо реализовывать.

Жигер Абенов, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети