...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


20 марта 2019 (03:20)

«У „Барыса“ нет установки играть грязно». Хоккеист астанчан раскрывает секреты

«У „Барыса“ нет установки играть грязно». Хоккеист астанчан раскрывает секреты

Воспитанник воскресенского хоккея Алексей Маклюков долгое время находился в системе московского «Динамо», за которое дебютировал в ВХЛ и КХЛ. Летом 2017 года он перебрался в Астану, получил казахстанский паспорт и стал одним из лидеров обороны «Барыса», который можно назвать открытием нынешнего сезона КХЛ (победа в дивизионе Чернышева и второе место в Восточной конференции регулярного чемпионата, второй в истории клуба выход во второй раунд плей-офф).

В интервью «Известиям» Алексей Маклюков рассказал о серии второго раунда Кубка Гагарина с «Авангардом» (после трех матчей астанинцы проигрывают 1:2), травмах хоккеистов обеих команд и игре в неравных составах.

— Главный тренер вашей команды Андрей Скабелка известен как специалист, который быстро ставит игру в обороне, в том числе в меньшинстве. Почему при этом у «Барыса» проблемы с этим компонентом весь нынешний сезон?
— Даже не знаю. У нас есть система игры в меньшинстве. Перед каждым матчем, что в «регулярке», что в плей-офф, мы стараемся разобрать соперника, чтобы наперед знать, как он будет действовать в неравных составах. Не вина тренера, что у нас проблемы с этим компонентом. Видимо, мы действуем неправильно либо соперник по ходу матча адаптируется и меняет свою игру в большинстве, благодаря чему у него получается забивать. Это сложно объяснить — мы играем, стараемся, в какой-то момент меньшинство начинает работать, а потом опять непостоянство в нашей игре приводит к проблемам. С чем они связаны, я не могу сказать.

— Игра в большинстве «Барыса» во многом строилась на Кевине Даллмэне и Андре Петерссоне. Как изменились действия «спецбригад» после травм обоих?

— Из-за того, что поменялось сочетание «спецбригад», поменялась и наша игра в большинстве. Кевин и Андре были сильны в одном. Ребята, которые сейчас играют на их месте, сильны в другом. Поменялись и система, и исполнители.

— В последней игре перед третьим голом «Авангарда» ваши игроки вроде бы вывезли шайбу из зоны, но тут же допустили глупую потерю, обернувшуюся в итоге взятием ворот «Барыса». Чем вызваны такие ошибки?

— Я думаю, усталостью. Долгие смены накладываются друг на друга. В матче у нас было много меньшинства, на лед выходили одни и те же люди — полагаю, причина в этом. Тренер говорит нам, чтобы мы с самого начала действовали проще, тем более даже при игре «5 на 5», если нас хорошо встречают на синей линии, мы просто забрасываем в угол шайбу, чтобы не потерять ее. Но в эпизоде с третьим голом в наши ворота случился неудачный момент — кроме усталости, здесь трудно найти объяснение.

— Серия «Барыса» и «Авангарда» изобилует травмами. Уже выбыли Петерссон, Илья Михеев, под вопросом участие в следующих матчах Дениса Зернова. Это случайность или ребята намеренно стараются играть жестко?

— Да, ребята стараются играть жестко, но исключительно в рамках правил. Нет никакой установки сыграть грязно. Не всегда надо увлекаться силовой игрой, особенно если есть вариант забрать шайбу, не применяя «хиты». В такой ситуации они могут пойти во вред нормальной игре. Человек выбегает на лед чересчур заряженный, играет в тело, а соперник подбирает шайбу, и идет атака на наши ворота с численным преимуществом у противника.

— С чем связываете отсутствие у «Барыса» выездных побед в плей-офф — при том, что в регулярном чемпионате много очков вы набрали именно в гостях?

— Да, в «регулярке» на выезде у нас статистика была лучше, чем дома. Почему так происходит, трудно объяснить. Если брать серию с «Торпедо» (победа 4:3 в первом раунде. — «Известия»), то у нас были равные матчи. Наверное, тут можно только сказать банальную фразу: «дома стены помогают». Это действительно так.

— Может быть, дело в том, что в гостевых матчах ваших лидеров закрывают «силовики» соперников?
— Думаю, это никак не связано. Совпадение — не совпадение, но так глубоко искать причину тоже не стоит. Здесь было дело случая.

— Чтобы перевернуть ход противостояния, сравнять счет в серии и выйти в ней вперед, надо больше играть в комбинационный хоккей или добавлять в силовой игре?

— Думаю, одинаково важно и то и другое. В третьем матче проблемы были в обоих компонентах. И по «физике», и по движению, и по силовой игре Омск смотрелся лучше. «Авангард» после второй встречи поменял свою игру. Они были не готовы к тому, что мы будем действовать очень быстро и активно идти в силовую борьбу. Чтобы вернуться в серию, нам надо с первых смен добавлять и играть лучше. Самое главное — это дисциплина. Нас губят удаления — нельзя больше их получать.

— Вернемся к вопросу о меньшинстве. В серии ЦСКА — «Динамо» такие мастера, как Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий, ничего не могут противопоставить обороне армейцев, в том числе в большинстве. Хоккеисты ЦСКА блокируют массу бросков, при первой же возможности выбрасывают шайбу из зоны, активно играют по бортам, не дают сопернику удобно расставиться в зоне. Что ваша команда может взять на вооружение из этого?
— Конечно, нам надо добавлять. Сложно говорить о конкретных аспектах в игре других команд, так как смотреть на них смысла нет. Потому что мы играем против «Авангарда». Омичи не играют по какой-то определенной схеме. Их тренеры разбирают нашу игру и пытаются подстроиться под нее, меняя свои действия прямо по ходу матча. И тогда у нас возникают проблемы.

— Удается ли следить за другими сериями плей-офф?
— Да, бывает. Сейчас в один день играются матчи Западной конференции, в другой — Восточной. Когда у нас нет своих матчей, то включаем фоном одну из западных встреч по телевизору. Не могу сказать, что смотрим их прямо от и до. Что-то почерпнуть оттуда сложно, поскольку мы с ребятами из нашей команды сами знаем, как действовать на льду. Мы это показывали и в «регулярке», и в плей-офф, в том числе в серии с «Авангардом». Так что всё зависит от нас.

— Пристально следите за не чужим для вас московским «Динамо»?
— Да, я играл с Иваном Бочаровым, Владиславом Ефремовым, Владимиром Брюквиным, Иваном Игумновым и другими ребятами. Рад за них. Мы поддерживаем отношения, которые и вне льда остались теплыми и дружескими. Слежу за друзьями, болею за них.

— Они перевернут ход серии с ЦСКА?
— Не знаю. Желаю им это сделать. Было бы хорошо, чтобы получилось.

КХЛ вынесла жесткое наказание нападающему «Барыса» Патрису Кормье

iz.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети