...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


31 января 2007 (08:48)

У женской сборной по волейболу сменился наставник

У женской сборной по волейболу сменился наставник После окончания очередного тура чемпионата страны по волейболу среди женщин теперь уже бывший главный тренер алматинского «Рахата» и сборной страны Вячеслав Шапран написал заявление об уходе с занимаемых постов. Вчера стало известно, что руководство казахстанского волейбола определилось с новым наставником. Узнать подробности нам удалось у генерального менеджера волейбольной сборной и алматинского «Рахата» Ермека Сырлыбаева.

– Ермек Амирбекович, что вы предприняли после того, как Вячеслав Шапран написал заявление об уходе?

– Мы объявили конкурс на замещение вакансии. Сразу же получили несколько предложений от опытных специалистов и после ряда переговоров остановили свой выбор на кандидатуре Евгения Витальевича Сивкова. Это наш земляк, работавший в восьмидесятых, девяностых годах в Казахстане и затем применивший свои знания в России. Последнее место работы Сивкова – женский клуб «Спартак» из Омска.

– Кто были его конкурентами на замещение должности?

– Свои услуги нам предложили японец Шуто Киочи, работавший со сборной Словакии, немец Питер Ноненбройх, возглавлявший сборную Камеруна, украинский специалист Гари Егисазаров, турок Нижат Санчак. Определяясь с выбором, мы решили доверить этот пост Евгению Сивкову. Руководствовались близостью менталитета и тем, что он выходец из нашей страны. Также он уверил нас в том, что готов к решению поставленных перед сборной задач.

– Каковы же главные цели?

– Приведу вам мнение самого Сивкова, заключающееся в том, что он не пожарник и пришел сюда не спасать команду, а продолжать дело своего предшественника. Мотивирует он свое решение тем, что наши девушки вполне боеспособны и на мировой арене достигли определенных высот, ему интересно пойти вместе с ними еще дальше. Главной целью в предстоящем сезоне для сборной будет выигрыш олимпийской лицензии.

– На каких турнирах будет разыгрываться путевка в Пекин?

– График соревнований у женской сборной в этом году очень насыщенный. Нам предстоит участие, помимо чемпионата Азии, в таких соревнованиях, как Кубок Азии для клубных команд, что пройдет в Таиланде летом. У сборной будет очень насыщенный календарь, так как ей предстоит участие в турнирах серии Гран-при, куда мы попали благодаря серебряным медалям последнего чемпионата Азии и сейчас делим 16–19-е места в мировом рейтинге. С 3 по 6 августа в Японии мы сыграем с хозяйками площадки, а также со сборными Кубы и Доминиканской Республики. Уже с 10 по 13 августа нас ждут в Хабаровске, где соперницами станут россиянки, кубинки и американские волейболистки. В 17–20 числах этого же месяца нам предстоит померяться силами в Осаке, помимо японок, с командами России и Польши. Как гласит регламент турнира, в матчах серии Гран-при принимает участие 12 команд с трех континентов, и предварительный этап состоит из трех кругов. В финальную часть выходят пять лучших сборных плюс принимающая сторона в лице Китая, которая и проводит финальный розыгрыш с 22 по 27 августа. Призовой фонд составляет один миллион четыреста тысяч долларов США.
После Гран-при мы примем участие в континентальном чемпионате в Таиланде с 1 по 9 октября. Если на нем мы занимаем второе место вслед за китаянками, то напрямую попадаем на Олимпиаду. С 1 по 15 ноября предстоит участие в Кубке мира, где также будут разыгрываться лицензии в Пекин.
Ну и если не удастся получить путевку на Олимпиаду в указанных соревнованиях, то попытаемся решить главную задачу сезона на континентальных отборочных соревнованиях.

– Представляет ли сложность задачи Евгений Сивков?

– Не сомневаюсь в этом, но она не пугает ни его, ни руководство нашей федерации. Тем более что наша сборная сейчас у всех на слуху и на виду. Олимпиада в Пекине – наша главная цель, достигнуть которую мечтают и девушки, и все задействованные в волейболе личности.

– Когда мы увидим Евгения Витальевича в деле?

– Сейчас он улаживает дела по месту своей последней работы в Омске. Надеемся, что к началу очередного тура (15 февраля) он сможет приступить к работе с «Рахатом».

Талгат Садыков,Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети