...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


14 апреля 2009 (09:59)

У нас есть свой козырь

<strong>У нас есть свой козырь</strong>

Недавно до алматинцев дошли ошеломляющие слухи: Азиатские игры 2011 года полностью пройдут в столице Казахстана. Но несколько дней назад рабочая поездка президента страны в Алматы полностью прояснила ситуацию.

Континентальные состязания состоятся, как и планировалось, в Астане и Алматы. Многие верили, что так и будет. Один из них — вице-президент НОК Павел Максимович НОВИКОВ, с которым наша встреча прошла ещё до приезда Нурсултана Абишевича Назарбаева в южную столицу

Ясно одно: программа уменьшится


— Вы как-то сказали, что в любом случае Алматы примет какие-то старты. Ведь олимпийский Чанчунь (КНР) передавал эстафету нашему городу, а не Астане. Почему тогда весь этот сыр-бор?
— В последний свой визит в Алматы премьер-министр Карим Масимов дал поручение вице-министру туризма и спорта республики Талгату Ермегияеву в течение трех дней рассмотреть вопрос организации Азиатских игр в одном городе, то есть в Астане. Возможно, в условиях глобального мирового кризиса это правильно. Ведь мы, по существу, разделив программу Игр, проводим две Азиады. С другой стороны, как мне кажется, просто необходимо сократить программу до минимума. И часть её передать Алматы.

— Как, по-вашему, сможет подготовиться столица к такому крупномасштабному мероприятию за оставшееся время? Тем более что некоторые объекты им необходимо строить с нуля?
— Я не думаю, что будут организованы все запланированные дисциплины. Есть обязательные международные требования, что необходимо проводить (например, лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей). А остальная часть — на рассмотрение организаторов. Мы планировали добавить горные лыжи, прыжки с трамплина, хоккей с мячом и лыжное ориентирование. Возможно, придется от части программы отказаться, например, от лыжного ориентирования и хоккея с мячом. Бенди в Азии — не очень популярный вид. В него играют лишь Казахстан, Монголия, может Китай выставить команду, да и Кыргызстан. Тут ясно, что Казахстан может взять первое место и принести очки в копилку страны. А вот будут ли золотые медали в лыжном ориентировании? Мы ведь в этом виде проигрываем Японии. Могу предположить, что мы, скорее всего, откажемся и от этого вида.

— Накануне приезда в Алматы Карима Масимова на телеканале «Хабар» прошел хороший сюжет относительно перспективы проведения Олимпиады в Алматы. В Кувейте на одном из крупных мероприятий выступил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и сказал, что Казахстан, если удачно проведет Азиаду, имеет все шансы принять в будущем и главные старты четырехлетия. Конечно же, он имел в виду Алматы, который располагает хорошими природно-климатическими условиями для этого.

— Повторюсь, что не вся программа континентальных состязаний «уедет» в Астану. В Алматы могут оставить соревнования летающих лыжников и горнолыжный спорт. Тем более условия в нашем мегаполисе для этого есть. На трамплине ведутся строительные работы, а «Шымбулак» практически готов к стартам. А ещё биатлон и лыжные гонки. В суровых климатических условиях севера практически невозможно проводить данные дисциплины.

Нам надо учиться у других


— На ваш взгляд, какие вопросы требуют безотлагательного решения?
— Все сегодня говорят о кризисе. Да, финансовый вопрос — один из главнейших, но успех любого дела решают люди. Они должны быть подготовлены к проведению комплексных состязаний. Это люди, знающие иностранные языки, умеющие работать с высокотехнологическим электронным оборудованием. Нам потребуются профессионалы: журналисты, режиссеры, операторы, сантехники, водители, спасатели, медики и т. д. И их уже надо начинать готовить к этой работе. А мы даже сегодня не знаем, сколько потребуется специалистов, которых мы называем волонтерами. А приглашать из других государств не можем по простой причине: нехватка средств. Вспомните Катар. Они заплатили большие деньги высококлассным специалистам со всего мира и поручили им организовать весь процесс Азиады.

— Насколько мне известно, и Китай во время проведения Олимпиады воспользовался услугами иностранцев?
— Любое государство, на территории которого проходят комплексные состязания, не может обойтись без помощи. Конечно, Катар был исключением. Эта страна все оргвопросы решила с помощью иностранцев. А китайцы приглашали к себе шеф-поваров. Ведь местная кухня не всеми европейцами, американцами и даже азиатами воспринимается положительно. Так будет и у нас. Например, представители Желтого континента — в основном мусульмане, они не едят свинину, а индусы — говядину.

Причем отели и питание должны отвечать всем необходимым требованиям. Какая в этом направлении ведется работа, пока неясно.

— И нам, значит, придется воспользоваться услугами извне?

— Без этого не обойтись. Причина в том, что мы никогда ранее не проводили таких мероприятий. Нам надо учиться у других и самим внедрять в организацию что-то новое. Об этом в данный момент никто и не говорит. Сегодня нужна четкая программа, которая охватывала бы все сферы жизни в дни континентальных состязаний. Необходимо взять все передовое, наработанное иностранными государствами, и добавить в программу свое видение (в том числе и по волонтерскому движению). Недавно мы в акимате обсуждали эту проблему. Недоработок выявлено немало. Составленная «анкета» для волонтеров подлежит пересмотру.

Вертолетных площадок пока нет


— Город Алматы работает по 22-м пунктам. Это так называемый план работы на перспективу. Там ведь охвачено практически все: от приезда гостей до их вылета назад. А вот что вызывает у вас большую тревогу?
— Городские власти делают многое. Еженедельно проходит заседание штаба, на котором департаменты и управления отчитываются о проделанной работе. И каждый раз мы убеждаемся, что некоторые вопросы решаются не всегда своевременно. Говорят, что времени ещё достаточно. Вот как раз его-то и остается маловато. Например, как-то пришлось услышать, что медицину поручили частникам. А ведь вопрос этот непростой. Это целых три блока. Медицина, относящаяся к допинг-контролю. Тут нужна самостоятельная лаборатория. Имеет ли частник такие возможности? Конечно, нет. Во-первых, должны быть квалифицированные врачи, во-вторых, современное оборудование. Второй блок — медицинское обслуживание гостей. Третий — спортивная медицина, которая предусматривает лечение атлетов от травм.

Поэтому члены штаба высказались за то, чтобы этот вопрос был постоянно на контроле. Уже выбрана больница, которая будет обслуживать Азиаду. Правда, придется решить несколько вопросов. Один из них: снос близлежащих построек для строительства рядом с медицинским учреждением вертолетной площадки. Это обязательно. Вертолетные площадки должны быть подготовлены и на спортивных объектах Азиады. И здесь надо предусмотреть все, в том числе и основные потоки самолетов, взлетающих и садящихся в Алматинском аэропорту.

У нас есть свой козырь


— Проведение континентальных состязаний в Алматы рассматривают как трамплин к переходу к более глобальным соревнованиям, например Олимпийским играм. На ваш взгляд, это возможно?
— Все в наших руках. К Олимпиаде надо идти планомерно. Козырь Алматы, считаю, — компактность размещения спортивных объектов. Находятся они в радиусе 45 километров. Такого я не видел ни в одной стране, где проходили главные старты четырехлетия. Вот успешно проведем соревнования, а после них уже можно говорить и о будущих перспективах Алматы.

— И все же ваш прогноз относительно утверждения программы Азиады 2011 года?

— Знаю одно: программа претерпит изменения. Окончательно, думаю, она будет утверждена в конце сентября 2009 года.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети