Борьба

11 мая 2007 (10:42)

У тренера Дукуевой достойные воспитанники

В недавнем международном турнире по карате версии WKF (Всемирной федерации карате) в Шымкенте приняли участие свыше пятисот бойцов татами из Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана. Он был посвящен памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Сборную Астаны на турнире представляли 16 спортсменов, многие из которых блеснули своим мастерством. Руслану Жакупбекову всего восемь лет (весовая категория 23 кг), но он уже успел стать чемпионом. Серебряных наград удостоены Алия и Аяла Баймухановы, Жанара Альжанова, Мухтар Тулегенов. Из-за жесткого судейства и давления немного не дотянули до медалей Айдана Паримбекова, Ернар Сембеков, Асель Шамкенова и Александр Асоев. Но ребята показали боевой дух и стремление к победе, именно эти качества позволили Айдане победить на турнире в Северо-Казахстанской области, который был посвящен Дню Победы. Она завоевала два золота, а Ернар Сембеков стал в двух номинациях вторым.

Тренирует юных каратистов известный в столице наставник Мейрамгуль Дукуева. В конце апреля ее воспитанница Майя Галым (18 лет, 53 кг) в составе сборной Казахстана участвовала в соревнованиях на Кубок Босфора в Стамбуле и завоевала бронзовую медаль. Тренеры каратистов и спортсмены благодарят руководство компании «Альянс-Лизинг» (президент Н. Сламкулов, исполнительный директор Е. Исаев) за постоянную финансовую поддержку по развитию столичного спорта.

Сейчас каратисты сборной города готовятся к открытому чемпионату Астаны (27 мая), посвященному 10-летию столицы. А следующий их спортивный турнир — июньская спартакиада в Кызылорде.