...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


27 сентября 2007 (15:31)

У Винокурова видоизменяющаяся кровь

У Винокурова видоизменяющаяся кровь Кровь велогонщика Александра Винокурова обладает специфическими свойствами, и потому казахстанец не может быть виновным в гемотрансфузии. Такое мнение выразил вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин.

Во вторник в Международном суде по правам человека в Брюсселе должно пройти слушание дела о нарушении гражданских прав специалистами WADA (международного антидопингового комитета) в отношении экс-велогонщика команды «Астана» Андрея Кашечкина. Тем временем, рассмотрение аналогичного дела о применении кровяного допинга другим казахстанским велосипедистом и также бывшим гонщиком «Астаны» Александром Винокуровым, которое должно было пройти в Алма-Аты накануне, перенесено на 2 октября.
«Слушание дела Винокурова перенесено на более поздний срок, потому что американские адвокаты Александра не успели обработать всю имеющуюся у них информацию, - цитирует Николая Проскурина казахстанская газета «Время». - Мы согласились на перенос сроков заседания, так как их визы для въезда в Казахстан тоже пока не готовы, но мы рассчитываем, что в четверг, 27 сентября, американцы уже прилетят в Астану, а 2 октября здесь, в Алма-Аты, начнется слушание.
Адвокаты запросили заключения независимых экспертиз анализов Винокурова, сделанные в Москве, Ницце и Южной Корее. То есть там, где Вино прибегал к помощи независимых лабораторий. Кстати, все они показали отрицательный допинг-тест на применение им гемотрансфузии. Кроме того, сейчас адвокаты Саши консультируются со всемирно известными врачами-гематолагами, которые должны дать свое заключение о специфичности крови Винокурова.
Дело в том, что его группа крови очень редкая - людей, обладающих ею, на планете всего 5 процентов. И ее особенность состоит в том, что после того как обладатель такой крови получает травму, (а Винокуров на этапах «Тур де Франс» дважды падал), кровяные тельца видоизменяются, и последующие тесты на наличие кровяного допинга могут давать положительные результаты.
Наша федерация выступает от Международного союза велосипедистов (UCI), членам которого мы, кстати, отправили приглашение на слушания. Но можем обойтись и без них. Выслушав адвокатов Александра, мы вправе решить его дальнейшую судьбу как гонщика-профессионала. Если доводы противоположной стороны окажутся убедительными, то Александр будет восстановлен в команде «Астана» и продолжит выступать за нее и дальше. Если же доводы и аргументы окажутся неубедительными, то ему грозит дисквалификация, максимальный срок которой - 2 года».
ЦФРК

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети