...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


23 июля 2012 (15:41)

Участники эстафеты «Всемирный бег гармонии» побывали в Павлодаре и направились к финишу — в Астану

Участники эстафеты «Всемирный бег гармонии» побывали в Павлодаре и направились к финишу — в Астану

Участников международной факельной эстафеты «Всемирный бег гармонии», взявшей старт в Нью-Йорке и объединяющей 140 стран мира, встретили в Павлодаре, сообщили в центре занятости и детского творчества города.

«В Павлодаре встретили участников международной факельной эстафеты „Всемирный бег гармонии“, взявшей старт в Нью-Йорке и объединяющей 140 стран мира. Эта эстафета самая протяженная в мире — пять континентов и более 100 тысяч километров. В Павлодаре марафонцы встретились с детьми, спортсменами и общественностью», — говорится в сообщении.

В павлодарском центре занятости и детского творчества состоялась встреча марафонцев с детьми. Ребята, активисты центра, были настолько впечатлены рассказами участников эстафеты, что пожелали сами поучаствовать в забеге по территории города, прошедшем 23 июля. В этом году по маршруту через Павлодар пробежали 15 участников эстафеты из четырёх стран: Казахстана, России, Кыргызстана и Монголии. Самой старшей участнице забега — 68 лет, самому младшему — 18. На разных участках и на разных дистанциях к бегунам присоединялись как простые жители, так и профессиональные спортсмены.

«Я впервые участвую в таком марафоне. Я — мать шестерых детей, уже много лет делаю пробежки в качестве зарядки. Присоединившись к этому марафону, я почувствовала, какую важную миссию мы несем. Мы объединяем людей разных вероисповеданий, разных наций, несем дух мира и гармонии. Это так прекрасно и так вдохновляет нас всех», — поделилась своими впечатлениями 62-летняя жительница Актау Базар Аймакова.

В 8.00 часов утра 23 июля от Вечного огня в Павлодаре марафонцы отправились к финишу в Астане.

«Всемирный бег гармонии» был организован известным общественным деятелем, спортсменом, пропагандистом здорового образа жизни, человеком, посвятившим свою жизнь служению ООН Шри Чинмоем в 1987 году, и продолжает расти, распространяя важные идеалы ЮНЕСКО и всей ООН. Эстафета проходит по территории более чем 100 стран. Казахстан присоединился к ней в 1997 году. Всего за четверть века факел эстафеты побывал в 140 странах и на пяти континентах. В 1996 году его доставили на орбитальную станцию «Мир», а в 2008 году — на Северный полюс. С момента создания эстафеты в ней приняли участие более шести миллионов человек. Факел побывал в 140 странах. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе.

Символичность забегу этого года придаёт тот факт, что впервые за 25 лет существования эстафеты, её восточные и западные ветки финишируют в Астане. Западная ветка эстафеты проходит по 50 странам Европы, и включает в себя Россию, Белоруссию и Казахстан. Всего по территории этих трёх стран участники эстафеты преодолеют 23 тысяч 500 километров, в том числе по территории Казахстана — 5 тысяч 432 километров. Восточная ветка объединяет Новую Зеландию, Австралию, Индонезию, Сингапур, Японию, Южную Корею, Китай, Монголию, Кыргызстан, Россию и Казахстан.12 апреля этого года торжественный старт Всемирного бега гармонии традиционно состоялся у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Финиш намечен на 25 июля. В Казахстане юбилейная эстафета этого года посвящена 20-летию вступления республики в ООН.
newskaz.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети