Баскетбол

18 января 2008 (09:55)

Удачный старт

Первым баскетбольным событием года стал ежегодный международный турнир «Жана Жыл». Игры проходили с 5 по 12 января в двух городах: Лисаковске, где выступали юноши и девушки 1993-94 годов рождения, и в Капшагае (1991-92 годов рождения).

Международный турнир стал возможным благодаря приезду двух команд из городов Орск и Локомотивный (Россия), которые играли в Лисаковске, а также команды из Бишкека «Эдельвейс-Баскет», игравшей в Капшагае. В Лисаковске принимали участие 8 юношеских и 4 женских команды, в Капшагае – 7 команд юношей и 2 женских.
Система проведения матчей в двух городах была одинаковой, юноши играли по круговой системе, а девушки в Лисаковске сыграли два круга, после чего победитель определился по очкам. Несмотря на юный возраст игроков турнир получился очень интересным.
В Лисаковске победителями стали ребята из Орска, выиграв все семь матчей из семи.
Особенностью «Жана Жыла» в Капшагае стало выступление команды «ТСМ-2» (Капшагай), которая участвовала вне конкурса, поскольку их возраст превышал допустимый. Ребята из «ТСМ-2» выиграли все матчи, но для игравших с ними команд эти игры были важны для получения богатого опыта.
Все же победителями в этих соревнованиях стали капшагайцы, правда, из другой команды – «ТСМ-3». Баскетболисты этой команды в рамках турнира провели пять встреч и все выиграли.
Теперь юноши и девушки 1992-93 годов рождения будут принимать участие в первенстве республики. Первый тур пройдет в Капшагае с 25 февраля по 3 марта этого года.