...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


15 августа 2007 (08:04)

Удар ниже пояса

Удар ниже пояса

Заместитель директора Актюбинской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по боксу заперлась на складе и объявила голодовку.

Зоя Лигай (на снимке) в спорте всю жизнь. После окончания Казахского института физической культуры работала в районной спортивной школе, обществе "Трудовые резервы", облспорткомитете. Теперь Зоя Ивановна трудится заместителем директора областной СДЮСШОР по боксу. В свое время эту школу создал олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, и из ее стен вышло немало талантливой молодежи. Однако с приходом в январе прошлого года к управлению школой Рахимжана Карабалиева все изменилось и, по мнению Зои Лигай, не в лучшую сторону.
- Странно, как вообще такого человека без специального образования и квалификации назначили руководить школой! - возмущается Зоя Лигай. - Сегодня из 45 человек в школе работают только 14 - сторожа, директор, главбух: За полтора года уволились 40 специалистов. Я сама в прошлом году несколько раз писала заявление по собственному желанию, пока в ноябре меня не уволили за: создание пожароопасной обстановки.
Зоя Лигай и Любовь Таракановская, еще один заместитель директора школы, решились на голодовку в знак протеста против действий Рахимжана Карабалиева. Правда, в понедельник утром на отказ от пищи пошла только Зоя Лигай. Она пришла на склад школы, временно ставший ее кабинетом, и заперлась в нем изнутри. Заместитель директора настроена решительно и требует решить вопрос с соответствием занимаемой должности и привлечением к уголовной ответственности своего шефа и главного бухгалтера школы. Кроме того, Лигай требует выплатить ей заработную плату за последние полгода, предоставить отпуск и выдать отпускные.
Тем временем Рахимжан Карабалиев вызвал наряд полиции и попросил блюстителей порядка взломать дверь склада. Полицейские прибыли на место, но в присутствии журналистов на силовые действия не решились. Зато перед окнами помещения, где находится добровольная затворница, появился человек Карабалиева, пытавшийся через решетку протянуть Лигай подписанный приказ о предоставлении ей отпуска.
- Это шантаж! - уверен Карабалиев. - Государственную школу практически прибрали к рукам. За последние три года нет даже призеров чемпионата Казахстана, не говоря уж о чемпионах. Я хочу навести здесь порядок, и есть люди, которые этому противятся.

Когда верстался номер, редакции стало известно, что с Зоей Лигай встретился начальник областного управления спорта Асылбек Кулмагамбетов. Ей выплачены задолженность по зарплате за последние полгода и отпускные. Зоя Лигай прекратила голодовку.
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети