...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


24 ноября 2006 (07:39)

Уже не за горами XV летние Азиатские игры

Уже не за горами XV летние Азиатские игры Ровно через неделю в столице Катара Дохе пройдет церемония открытия XV летних Азиатских игр.

Дата начала соревнований – первое декабря, с непривычки это может привести в некоторое замешательство. Игры все-таки летние, а тут до Нового года рукой подать остается. Но что делать, если в Катаре сезонная жара отступает, когда у нас уже успевает лечь первый снег. Нельзя же заставлять спортсменов бегать при температуре от сорока градусов и выше.

Сейчас уже никто не вспоминает, что еще три года назад проведение Азиатских игр в Дохе стояло под большим вопросом. Страна катастрофически не укладывалась в предписанные сроки подготовки. Представители наблюдательной комиссии Олимпийского совета Азии раз за разом приезжали в Катар и, не видя никаких изменений, уже начали поднимать тему о смене хозяина будущей Азиады. По своему масштабу Азиатские игры занимают второе место после Олимпийских, а для большинства стран желтого континента и вовсе являются главными стартами четырехлетия, поскольку на настоящей Олимпиаде их представители не всегда могут претендовать даже на участие. Азиада-2006 – это 49 видов спорта, более сорока государств и свыше десяти тысяч спортсменов, которым предстоит соревноваться на протяжении пятнадцати дней. Размах впечатляет. Провалить такой турнир для ОСА никак невозможно. Однако до карательных мер дело не дошло. Приблизившись к критической точке, Катар продемонстрировал чудеса скорострельности. Уже год назад в Дохе успешно прошла генеральная репетиция – третьи Западно-азиатские игры с участием 13 стран. После чего генеральный директор оргкомитета господин Абдулла Халед Аль-Кахтани заявил, что Катар полностью готов к проведению Азиатских игр. Соревнования будут проходить на четырнадцати столичных стадионах при поддержке тридцати служб города.

Авангард казахстанской делегации приземлился в Дохе еще две недели назад. Для ознакомления с ситуацией. На первых порах все остались довольны. По словам Владислава Кухарского, за все предыдущие как летние, так и зимние Азиатские игры, в которых принимал участие Казахстан, Катар обеспечил наиболее комфортабельные условия. «Олимпийская» деревня располагается на окраине города. Она невелика по размерам, но готова вместить всех спортсменов за счет высотности. Для команды Казахстана целиком выделены три этажа в одном из девятиэтажных зданий. В каждой квартире по пять комнат. Большинство уже обрели своих жильцов. Сборные по отдельным видам спорта, где соревнования начинаются позднее, продолжают прибывать изо дня в день. К слову, уже дважды наши спортсмены столкнулись с неожиданными проблемами в ходе перелетов. Сначала почти на сутки потерялся багаж пловцов и гребцов. Затем аналогичная ситуация повторилась с баскетболистами. С большой задержкой они вылетели из Арабских Эмиратов, в то время как их вещи по непонятной причине остались в местном аэропорту и до Дохи добрались гораздо позднее.

– Мы посмотрели спортивные объекты, где будут проходить соревнования, – продолжает Кухарский. – Примерно девяносто процентов из них – конфетка. Совсем не готов только Центральный стадион, на котором планируется проводить церемонию открытия. Там днем и ночью в спешном порядке идут строительные работы. Организаторы говорят, что к первому декабря все будет сделано. В возможностях этой страны, думаю, можно не сомневаться.

Казахстанские спортсмены будут представлены в более чем тридцати видах спорта. На медали в первую очередь мы традиционно рассчитываем в боксе и борьбе, стрельбе, плавании, легкой и тяжелой атлетике. В глобальном плане важно будет постараться удержать общекомандное место вслед за грандами азиатского спорта – Китаем, Японией и Южной Кореей. Четыре года назад на играх в Пусане казахстанцы завоевали 76 медалей, двадцать из которых были золотыми.

Все атлеты, уже находящиеся на Катарском полуострове, чувствуют себя прекрасно. «Единственное, хочется, чтобы подняли температуру в комнатах, – говорит Владислав Кухарский. – У нас тут похолодало. Еще недавно было плюс 34, а сейчас дожди идут и максимум плюс 18. А кондиционеры по-прежнему настроены на прохладу. И вручную их не переделаешь. Они где-то все разом управляются. Надо будет обратиться к комендантам».
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети